08.05.2022 17:17
    Поделиться

    Акция "Бессмертный полк" прошла в десятках городов по всему миру

    В канун Дня Победы в десятках городов по всему миру прошли акции "Бессмертный полк". В общей сложности в них приняли участие тысячи человек.

    Так, десятки людей собрались у входа на кладбище Пер-Лашез в Париже, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны, а затем прошествовали у памятнику русским участникам движения Сопротивления. Как отмечает РИА Новости, провокаторы с украинскими флагами попытались помешать проведению акции, но из действия пресекла полиция, обеспечивавшая порядок. Аналогичные мероприятия прошли и в других городах Франции.

    Гораздо более масштабная акция прошла в Риме. В митинге у базилики Сан-Джованни-ин-Латерано собрались сотни человек (беспрецедентное количество) с красными знаменами, флагами России, фотографиями ветеранов войны и тружеников тыла. Как сообщает ТАСС со ссылкой на организатора мероприятия Тамару Джуранову, акция была согласована вплоть до флагов - российских и советских - и плакатов. А безопасность участников обеспечивали не только сотрудники правоохранительных органов, но и местные активисты из антифашистских организаций. "Бессмертные полки" также организованы в Милане, Катанье и горных районах Лигурии.

    В Мадриде к "Бессмертному полку" также присоединились сотни людей. Они прошли маршем от улицы Клаудио Мояно (возле железнодорожного вокзала Аточа) до музея "Прадо". Участники шествия несли портреты своих предков, сражавшихся как в Великой Отечественной войне, так и в рядах сопротивления против фашизма во время Гражданской войны в Испании 1936-1939 годов, распевали песни военных лет и раздавали всем желающим георгиевские ленточки. Их безопасность обеспечивали сотрудники правоохранительных органов, и не зря, поскольку проведению акции попыталась помешать женщина с украинским флагом, отмечает ТАСС.

    В Берлине сегодня состоялось лишь возложение цветов на территории советского мемориального комплекса в районе Панков. "Бессмертный полк" в столице Германии пройдет завтра, 9 мая.

    Довольно масштабной акция стала в Анкаре. Тут "Бессмертный полк" был организован на территории посольства России, и в нем приняли участие свыше 300 человек. В ходе акции участники возложили венок к памятнику послу Андрею Карлову. По словам нынешнего главы дипмиссии Алексея Ерхова, "мы обязаны помнить тех, кому обязаны жизнью, тех, кто победил вчера, чтобы мы победили сегодня, помнить, какой ценой завоевано счастье". Вслед за шествием "Бесcмертного полка" в Русском доме в Анкаре прошла церемония подъема Знамени Победы, была открыта выставка портретов героев Великой Отечественной войны и современной России.

    Сотни наших соотечественников приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Бейруте. Они с портретами своих дедов и прадедов, российскими флагами и знаменами Победы прошли по улицам города от посольства РФ к зданию Российского центра науки и культуры, где состоялся праздничный митинг под песни военных лет.

    Несколько десятков человек присоединились к акции, которая была организована в Сиднее. По словам координатора шествия Ксении Трифоновой, власти Сиднея разрешили проведение "Бессмертного полка", хотя они были обеспокоены, поскольку в адрес организаторов поступали угрозы и оскорбления от украинской общины в Австралии. Для обеспечения безопасности было привлечено немало полицейских. По завершении шествия состоялось торжественное мероприятие, посвященное предстоящему Дню Победы, в ходе которого на воду залива Дарлинг были спущены венки Победы.

    Кстати, "Бессмертные полки" начали свои шествия еще в субботу. Так, впервые марш состоялся в столице Венесуэлы Каракасе. По данным посольства РФ, число участников шествия превысило 350 человек. В столице Эквадора Кито к акции присоединились более 100 человек. Прошел "Бессмертный полк" и в ряде городов Аргентины (Буэнос-Айрес, Обера, Росарио, Парана, Мар-дель-Плата, Барилоче, Комодорро-Ривадавия, Ушуайя) - впервые за последние два года в очном формате.

    Поделиться