08.05.2022 11:44
    Поделиться

    "Бессмертный полк" в Женеве отменили из-за угроз организаторам

    Бельгийская газета Tribune de Genève пишет, что шествие "Бессмертного полка" в Женеве было отменено организаторами после получения угроз расправой.

    В субботу, 7 мая, на площади Наций в Женеве свыше сотни человек должны были принять участие в акции "Бессмертный полк", чтобы почтить память 27 млн советских людей, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Однако согласованное с властями шествие было воспринято Комитетом солидарности с украинским народом и российскими противниками войны как провокация.

    Как напомнил представитель Департамента безопасности, народонаселения и здравоохранения Лоран Паольелло, это памятное мероприятие уже состоялось в 2016-м и 2018 году. Но в 2020 году шествие было отменено из-за пандемии. "Свобода слова и собраний - это нерушимая ценность", - подчеркнул чиновник.

    Хотя власти не видели угроз безопасности в планируемом мероприятии, организаторы в итоге решили отказаться от его проведения. Причиной принятия решения об отмене шествия стало получение угроз - иногда даже смертельных. Организаторы не хотели подвергать опасности участников шествия, учитывая, что в социальных сетях распространились призывы проникнуть в процессию с украинскими флагами.

    Поделиться