08.05.2022 19:34
    Поделиться

    Генпрокуратура защитила права ветеранов, тружеников тыла и узников концлагерей

    "В 2022 году мы празднуем Великую Победу в особых условиях. Как и в годы Великой Отечественной войны, мы свято верим в то, что наше дело правое. Сейчас как никогда актуально напомнить, что мы никому не позволим сломить Россию, переписать историю наших героических предков", - об этом накануне 77-й годовщины Победы заявил генпрокурор Игорь Краснов во время церемонии возложения цветов к памятнику воинам-красноармейцам 108-й стрелковой дивизии в Истре.
    пресс-служба Генпрокуратуры РФ

    Глава надзорного ведомства также подчеркнул, что прокуроры всегда будут стоять на страже непреходящих ценностей, завещанных нам доблестными победителями.

    К сожалению, с каждой годовщиной Великой Победы становится все меньше и меньше ветеранов - живых свидетелей тех событий. И каждый из них сегодня требует особого и бережного внимания со стороны государства и общества. Именно поэтому генпрокурор Игорь Краснов еще в прошлом году своим приказом внес изменения в Инструкцию об обращении граждан в прокуратуру. Этим документом был установлен 15-дневный срок рассмотрения заявлений ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Генпрокуратуры, по каждому обращению ветеранов о нарушении их прав принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования, а жалобы остаются на контроле у руководителей органов прокуратуры вплоть до фактического устранения выявленных нарушений.

    Например, по результатам личного приема граждан в 2021 году прокуратурой Республики Крым восстановлены права 149 ветеранов на получение президентских выплат в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Ветеранам для подтверждения права на выплаты нужно было в судебном порядке установить юридические факты их работы в тылу, нахождение в концлагерях, гетто, и тюрьмах. В суд от имени ветеранов обратились прокуроры и восстановили из права. Как отметили в надзорном ведомстве, в этом году эта работа была продолжена: в суд было направлено 52 аналогичных заявления.

    Также в этом году прокуратура Москвы восстановила права ветерана Великой Отечественной из числа тружеников тыла, инвалида 2 группы. Благодаря прокурорам ему была перерасчитана пенсия. Также в Москве после вмешательства прокуроров был проведен косметический ремонт квартиры ветерана войны, жилищные права которого нарушены управляющей компанией.

    В Оренбургской области прокурор совместно с министром социального развития провел личный прием ветеранов и вдов участников войны. Так, во время приема три вдовы ветеранов войны обратились с вопросом о предоставлении субсидии на улучшение жилищных условий. По результатам проведенных проверок нарушения устранены, в кратчайшие сроки женщины получили свидетельства о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилья.

    В Чувашии в судебном порядке были восстановлены права гражданина на присвоение статуса "Труженик тыла" и получение соответствующих льгот.

    Прокуратура Приморского края в 2021 году провела личные выездные приемы по месту жительства 92 ветеранов войны. К примеру, по результатам одного из них по требованию прокуратуры управляющая компания отремонтировала систему теплоснабжения в квартире ветерана.

    Прокуратура Красноярского края восстановила право ветерана на получение медицинской помощи на дому с закреплением врача-терапевта и патронажной медсестры.

    Прокуратура Ярославской области добилась необходимого ремонта в квартире ветерана Великой Отечественной войны, который чиновники от ЖКХ не спешили делать.

    По результатам рассмотрения обращения ветерана о ненадлежащем состоянии дороги прокуратурой Новгородской области приняты меры прокурорского реагирования, дорожное покрытие восстановлено, а виновный чиновник привлечен к дисциплинарной ответственности.

    Прокуратура Архангельской области провела проверку по обращению ветерана и участника Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года о некачественной уборке помещений общего пользования в многоквартирном доме, в результате управляющей организацией незамедлительно организовано их приведение в надлежащее состояние.

    Также восстановлены права еще одного участника войны в связи с протечками кровли жилого дома. Только после вмешательства прокуратуры управляющей организацией в полном объеме выполнены работы по ее ремонту.

    Как отметили в Генпрокуратуре, работа прокуроров по защите прав ветеранов продолжается.

    Поделиться