08.05.2022 19:50
    Поделиться

    Медведев: Россия не будет потворствовать слепоте Запада к неонацизму на Украине

    Россия не будет попустительствовать молчанию Запада по поводу возрождения неонацизма на Украине. Об этом написал в своем Telegram-канале зампред Совбеза, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев.
    Екатерина Штукина / РИА Новости

    "Нам было не очень ловко макать западников (как и некоторых замаравшихся братьев по бывшему соцлагерю) в их историко-идеологические нечистоты: до поры до времени думалось, что они нам как-никак "партнеры" и даже бывшие союзники", - отметил он. Медведев указал на то, что российский народ незлопамятен и великодушен. "Однако попустительствовать кричащему молчанию, отвратительной слепоте, "не замечающей" возрождения неонацизма на Украине, мы не можем и не будем", - заявил он.

    Медведев также отреагировал на предложение мэра Праги лишить маршала Ивана Конева статуса почетного гражданина города.

    "В связи с этим напрашивается вопрос таким деятелям с берегов Влтавы: а знают ли они, что тем временем Гитлер и гауляйтер Судет, обергруппенфюрер СС Конрад Генлейн до сих пор остаются почетными гражданами города Ланшкроун Пардубицкого края Чехии?" - написал он.

    Медведев напомнил, что когда неоднократно ставился вопрос о лишении их "почестей", местные власти заявляли, что этого сделать невозможно, потому что нет законодательных рычагов и потому, что это якобы "отражение того времени". "Следите за тошнотворной для нормального человека ловкостью мысли: память о советском маршале - это коммунистическая пропаганда, и она должна быть уничтожена, а отказ от борьбы с возвеличиванием нацистов - это просто "во имя истории"", - указал Медведев на двойные стандарты. "Мерзкое и трусливое лицемерие европейцев не хочет сводить счеты с демонами нацистского прошлого", - считает Медведев.

    "А прошла ли после 1945 года Западная Европа, под чью дудку сейчас пляшут восточноевропейские пигмеи, настоящую денацификацию? Было ли серьезным наказание для разного рода зигующих негодяев и коллаборантов?" - задается вопросом зампред Совбеза.

    Медведев также указал на позицию госсекретаря США Энтони Блинкена, который в поздравлении с 77-летием Победы даже не вспомнил про СССР. "Вспоминаю приписываемую маршалу Г.К. Жукову фразу: "Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят"", - написал он.

    Поделиться