08.05.2022 22:13
    Поделиться

    На какие концерты и спектакли можно бесплатно сходить 9 мая

    Какие концерты и спектакли в День Победы 9 мая можно посетить бесплатно?
    Илья Радченко
    Москва

    Театр МОСТ. Спектакль-концерт "В одном строю"

    Это будет яркое, эмоциональное и запоминающееся театрализованное представление, основанное на письмах фронтовиков и прозе о войне. В нем будут использованы фрагменты из замечательных книг: "Горячий снег" Юрия Бондарева, "Волоколамское шоссе" Александра Бека и других. А также фрагменты из фильмов "В бой идут одни старики", "В небе "Ночные ведьмы" и "Обыкновенный фашизм".

    А в концовке спектакля-концерта некоторые актеры расскажут личные истории о своих отцах и дедах, тоже участвовавших в Великой Отечественной войне.

    И такого в День Победы в театрах, для зрителей, еще не бывало. Да и некоторые из зрителей тоже выйдут на сцену, чтобы вспомнить о воинах-героях из своих семей.

    Адрес: Большая Садовая, 6 (основная сцена театра МОСТ). Начало в 13.00. Вход бесплатный, но надо предварительно зарегистрироваться на сайте театра.

    Хор Турецкого и Soprano. "Песни Победы". Концерт на Белорусском вокзале

    Именно на его платформы приходили поезда с победителями из Берлина и других стран Европы. И именно сюда вернулся с фронта отец руководителя Хора Турецкого - Михаила Борисовича Турецкого.

    Около Белорусского вокзала теперь построена сцена, где уже в третий раз (прежде - в 2018 и 2019) дадут концерты Хор Турецкого и его женский проект - хор Soprano.

    Артисты рассказали обозревателю "РГ", что концерт начнется с песни "От героев былых времен" (из фильма "Офицеры"). А всего в программе "Песни Победы" в исполнении этих двух коллективов прозвучат 33 композиции. Среди них и те, которые звучали в годы войны: "Синий платочек", "Темная ночь", "Журавли", "На побывку едет молодой солдат", "Смуглянка"…

    А также песни, которые тоже будут уместны и желанны в этой программе: "Молодость моя Белоруссия" Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, "Звезда по имени Солнце" Виктора Цоя, "Мгновения" Микаэла Таривердиева и Роберта Рождественского, "Мы за ценой не постоим" Булата Окуджавы. Некоторые зарубежные: "Белла чао", "Рио Рита". И написанные совсем недавно, например, "Ленинградский горьковатый хлеб"…

    Концерт будет продолжаться два часа - до начала праздничного салюта.

    Адрес: Площадь Белорусского вокзала. Начало в 20.00

    Фестиваль "Победа" на Поклонной горе.

    Его главным организатором традиционно становятся Департамент культуры Москвы и "Авторадио". На фестивале прозвучат песни военных лет в исполнении Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

    Выступят и звезды отечественной эстрады: Александр Иванов, Слава, Гоша Куценко, Александр Шоуа (экс-дуэт "Непара"), Анита Цой, группа "Фабрика" и другие. Впервые приедут и артисты из Донецка: Кристина Андриева, Алексей Аносов…

    Адрес: Поклонная гора, начало в 20.30.

    Санкт-Петербург

    Концерт духового оркестра главного управления МЧС России по Петербургу в Летнем саду.

    Во время своего выступления на открытой площадке в Летнем саду музыканты исполнят марши и вальсы известных советских композиторов, а также современные мелодии в честь праздника День Победы. Концерт продлится час.

    Адрес: Летний сад. Начало в 13.00.

    "Песни нашей Победы" на Дворцовой площади.

    Ради праздничного концерта на Дворцовой площади возведена большая сцена. На ней выступят оперный солист Василий Горелло, актер, режиссер и певец Сергей Безруков, солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Григорий Чернецов, Ансамбль песни и пляски Западного военного округа, Детский хор радио и телевидения, а также другие исполнители.

    Причем, праздник начнется после прибытия на Дворцовую площадь колонны "Бессмертного полка", который вновь пройдет по Санкт-Петербургу.

    Адрес: Дворцовая площадь. Начало в 16.00

    Поделиться