08.05.2022 15:23
    Поделиться

    Пленный полковник ВСУ: Из Киева нам передали комплект Starlink

    Как следует из допроса начальника штаба 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковника Дмитрия Кармянкова, из украинской столицы его бригаде в Мариуполь передали комплект оборудования Starlink. Эту систему, напомним, разработала компания SpaceX Илона Маска.

    О том, что рассказал по данному поводу пленный украинский офицер, сообщил в своем репортаже канал RT. "Один из периодов, который мы там существовали, - это когда в город вошли уже российские подразделения. И там пересечение города было невозможно. Тогда как раз, насколько я знаю, в тот момент и начались эти полеты вертолетов, - вспоминает Кармянков. - Конечно, хотелось бы, чтобы нам была какая-то поддержка. Из одного из вертолетов (у нас была тогда проблема со связью) нам передали спутниковый комплект - и как раз передали Starlink. Вот тогда у нас была одна из передач, когда нам что-то досталось из всего этого".

    По словам полковника, с помощью комплекта Starlink украинские военные общались с родными и близкими. А также получали доступ в интернет.

    Офицер уточнил, что для связи со старшим начальством Starlink не использовали. "Starlink - это интернет. Спутник - это связь со старшим начальством", - объяснил Кармянков.

    Поделиться