08.05.2022 21:02
    Поделиться

    Постпред США при ООН признала, что Штаты снабжают Киев разведданными

    США предоставляют властям Украины разведданные и не собираются прекращать это делать. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, выступая на телеканале CNN.
    GettyImages

    "Мы предоставляем им разведданные", - признала дипломат. По ее словам, подобные сведения могут не только помочь украинским силовикам и националистам при ведении боевых действий, но и позволяют занять Киеву более выгодную позицию за столом переговоров с российской стороной. В то же время Томас-Гринфилд подчеркнула, что все решения о том, как применять эти разведданные, остаются за властями Украины.

    Постпред США при ООН также отметила, что США не собираются прекращать поддерживать киевский режим, продолжат "обеспечивать его средствами для ведения войны".

    Ранее официальный представитель Пентагона Джон Кирби также признал, что США делились с Украиной различными разведданными, но не привел подробностей. Как сообщили некоторые американские СМИ, они могли использоваться для атак на российских военных.

    В связи с этими публикациями президент США Джо Байден потребовал от американских спецслужб и Пентагона остановить утечки сведений о разведывательной помощи Украине.

    Поделиться