08.05.2022 04:00
    Поделиться

    Психолог назвала страх способом избавиться от стресса на работе

    Оставаться в ресурсе в ситуациях с высокой степенью неопределенности достаточно сложно, но все же возможно. "Сотрудник на работе испытывает высокую стрессовую нагрузку. На нем лежит ответственность за принятие решений в непривычных ситуациях. Как следствие, растет степень внутреннего напряжения и подверженность стрессу. Это в свою очередь негативно влияет и на работодателя. Сотрудники расфокусированы, зациклены на переживаниях, падает эффективность их работы", - говорит кандидат психологических наук, основатель EiLab - компании-разработчика цифровой платформы WAY2WEI, национальный координатор международного сообщества по эмоциональному интеллекту (ISEI) в России Елена Хлевная.
    iStock

    Как снять напряжение?

    Помогут классические спорт и прогулки. И если в обычных условиях это носит рекомендательный характер, то в такой ситуации - обязательный. Важно делиться с окружающими своими переживаниями и эмоциями, это дает эффект эмоциональной разгрузки и сохраняет ресурсное состояние, советует психолог.

    "Оставаться в ресурсе означает иметь силы и энергию на какую-либо деятельность. И эмоции дают эту энергию, причем не только те эмоции, которые мы привыкли считать позитивными, но и другие, так называемые негативные. Но при одном условии. Если человек интеллектуально дружит с эмоциями. Например, печаль или злость тоже могут быть ресурсом: злость дает энергию, печаль позволяет лучше делать спокойную аналитическую работу. Даже страх в краткосрочной перспективе может быть ресурсным - он заставляет активнее решать задачи", - считает эксперт.

    А если сотрудник умеет направить энергию эмоций в созидательное русло - как раз на решение рабочих задач - то он чувствует удовлетворение "здесь и сейчас" от того, что от него зависит, что он может сам сделать, чтобы получить конкретный результат. И это приводит к росту человека как профессионала и росту бизнеса в целом, добавляет психолог.

    И все же, по ее словам, со стрессом лучше не бороться, а профилактировать его. Что можно делать? Использовать ресурс эмоций и стараться больше фокусироваться на деятельности. Это может быть решение профессиональных задач или занятие хобби. Деятельность помогает регулировать эмоциональную нагрузку. При низкой - переключиться и набрать энергию. При высокой - потратить энергию, направив ее в рабочее русло.

    "Когда человек на чем-то сфокусирован, сильно вовлечен в какую-либо деятельность, то переключается и не замечает внешних факторов, которые являются источниками стресса.

    Регулировать эмоциональную напряженность можно так же при помощи специализированных тренажеров, в том числе по развитию эмоционального интеллекта. Они легко внедряются в рабочие процессы, поэтому работодатель без потери продуктивности может сохранять эмоциональную стабильность в команде и оказывать поддержку сотрудникам", - пояснила Елена Хлевная.

    Поделиться