08.05.2022 09:00
    Поделиться

    В Самаре можно спуститься в бункеры Сталина и Жукова

    Департамент туризма министерства культуры Самарской области.В Самаре (во время Великой Отечественной войны тогдашний Куйбышев был запасной столицей страны) особой популярностью у туристов пользуются бункеры Сталина и Жукова. С объектами связано много легенд, которыми поделятся на экскурсиях. Но поразит и сам исторический факт: бункер Сталина - самый глубокий подобный объект того времени во всем мире - 37 метров (с 12-этажный дом).
    Департамент туризма министерства культуры Самарской области

    В историческом центре города под корпусом самарского института культуры располагается знаменитый на весь мир "Бункер Сталина". Бункер был спешно и тайно построен в 1942 году под зданием, в котором тогда располагался обком партии. Даже жители соседних домов не знали, что происходит за забором, какой стратегический объект здесь возводят. Грунт вывозили по ночам, с инженеров взяли пожизненную подписку о неразглашении тайны. После того как шахта была вырыта, объект доводили до ума московские метростроевцы.

    В этом убежище со всеми системами жизнеобеспечения (вентиляция, водопровод, канализация, электричество, связь) должно было укрыться командование страны, в том числе лично Сталин. В многоэтажном сооружении с лифтом на верхних этажах - помещения для охраны, складов, служб техобеспечения. На самом нижнем - первый этаж бункера - находится зал заседаний. Это небольшая комната с овальным столом под зеленым сукном и военной картой на стене. Справа отдельная комната отдыха, предназначенная для Сталина. Здесь также лаконичная обстановка - рабочий стол с зеленой лампой и небольшой диван. До сих пор точно неизвестно, бывал ли здесь генсек. Документов не сохранилось, но не исключено, что он мог навещать в эвакуации в Куйбышеве свою дочь Светлану Аллилуеву.

    Так или иначе, но по прямому назначению бункер не использовали. Хотя сооружение грандиозное. И до сих может служить бомбоубежищем в автономном режиме до нескольких суток. Объект был рассекречен только в 90-е годы. С тех пор каждый турист мечтает попасть в самый глубокий бункер военных времен, это мировая достопримечательность. Сюда водят групповые экскурсии, поэтому нужно записываться, чтобы вас включили в число посетителей уникального объекта. Это можно сделать как в самом бункере, так и в туркомпаниях города. Хотя убежище расположено на глубине 12-этажного дома под землей, здесь поддерживается комфортная температура +20 градусов, поэтому утепляться не придется. Разрешена фотосъемка.

    Еще один объект военных времен - бункер Жукова - расположен на территории санатория Волга, который стоит в городе на 7-й просеке прямо на берегу Волги. На групповую экскурсию, рассчитанную на полтора часа, можно также записаться заранее в туркомпаниях.

    В отличие от компактного бункера Сталина, это колоссальное подземное сооружение общей площадью около километра. Глубина объекта - 27 метров. Он был построен для размещения в нем штаба армии и был строжайше засекречен вплоть до 1974 года.

    Внизу туристов ждет тревожная атмосфера военных лет, здесь все оставили почти нетронутым, и температура всего +8 градусов. Поэтому нужно подумать о дополнительной экипировке.

    Самым интересным и посещаемым помещением бункера стал зал заседаний. Его частично отреставрировали, чтобы у посетителей сложилось нужное представление. Задумка зала в том, чтобы у находившихся на глубине 10-этажного дома было полное ощущение, что они наверху в просторном помещении, арочные псевдоокна которого выходят в сад.

    Фото: Департамент туризма министерства культуры Самарской области

    Экскурсия заканчивается на берегу Волги, куда идет один из выходов бункера. После техногенного подземелья виды на Волгу особенно живописны. В наземной части экскурсии гости узнают о том, что в санатории отдыхала в том числе дочь Сталина Светлана. Чуть позже здесь побывал и первый космонавт Юрий Гагарин. За месяц до первого полета в космос он в составе отряда космонавтов приезжал изучать местность, поскольку космический аппарат должен был приземлиться именно в Куйбышевской области. Любители природы смогут побродить по территории санатория с вековыми дубами и покормить местных ручных белок.

    Поделиться