08.05.2022 13:49
    Поделиться

    Автопробег "Zа мир без нацизма" прибыл в Керчь

    Стартовавший 12 апреля во Владивостоке автопробег "Zа мир без нацизма" добрался до города-героя Керчи. У основных участников позади более 10 тысяч километров пути, десятки митингов в различных городах страны, тысячи участников, поддержавших акцию. Ее апофеозом стала колонна участников, прошедших 1 мая по Садовому кольцу в Москве и возложение цветов к Вечному огню на Поклонной горе в столице.
    Пресс-служба ГУП РК "Черноморнефтегаз"

    2 мая колонна участников разделилась, направившись в города-герои Волгоград и Севастополь, где 9 мая состоится финал акции. В Краснодаре к автопробегу присоединились и машины из Краснодарского края - в итоге Крымский мост пересекли 522 автомобиля.

    И вот автопробег доехал до Керчи, а два крымских экипажа, стартовавших из Симферополя 26 апреля, возвратились на крымскую землю, впереди у них Севастополь. Во всероссийской акции республику представляют экипажи ГУП РК "Черноморнефтегаз". У крымчан за спиной более 3000 километров пути и маршрут через Ростов-на-Дону, Воронеж, Москву, Краснодар и снова Крым. Главным лейтмотивом автопробега стала поддержка Вооруженных сил России и верховного главнокомандующего, президента Владимира Путина. В Керчи участников акции встретили митингом и праздничным концертом.

    - Везде мы чувствовали поддержку людей самых разных возрастов и профессий. Колонну машин приветствовали на улицах, снимали на камеры, фотографировали. Незнакомые люди подходили к нам на митингах и просто во время остановок, чтобы пожать руку, - рассказал директор департамента ГУП РК "Черноморнефтегаз" Сергей Зырянов. - Это невероятная сплоченность - особенность нашего народа. В самые трудные для страны дни мы становимся едины, как никогда.

    Символично, что в этот день в городе-герое встретились участники сразу двух автопробегов: одновременно в Керчь прибыли участники акции "Zа мир без нацизма" и колонна автопробега "Огонь памяти", организованного ОНФ - она доставит в Севастополь частичку Вечного огня от кремлевской стены. В митинге приняли участие министр внутренней политики, информации и связи Крыма Владимир Трегуб, мэр Керчи Святослав Брусаков и сотни жителей Керчи. Крымчане выразили слова искренней благодарности администрации Краснодарского края и лично главе муниципального образования Темрюкского района Федору Бабенкову.

    - Федор Викторович Бабенков помог нам оперативно решить практические вопросы, возникшие в пути, за что мы искренне признательны, - рассказал Сергей Зырянов.

    К колонне акции, проследовавшей по Крымскому мосту, возле Керчи и по пути следования вглубь полуострова присоединились новые машины. 9 мая в севастопольском парке "Федюхины высоты" состоится финал всероссийской акции "Zа мир без нацизма", продлившейся почти месяц.

    Поделиться