08.05.2022 20:00
    Поделиться

    США ввели санкции в отношении руководства "Сбербанка" и "Газпромбанка"

    Руководители "Сбербанка" и "Газпромбанка" попали под новые санкции США.
    iStock

    Как проинформировали в Белом доме, всего в "черный список" внесены 35 человек: 8 представителей "Сбербанка" и 27 - "Газпромбанка". Кроме того, рестрикции коснулись Московского индустриального банка и десяти его дочерних структур.

    Как отмечается, "Сбербанк" является крупнейшим российским финансовым институтом, в котором хранится примерно треть всех банковских активов, а "Газпромбанк" обеспечивает бизнес "Газпрома", одного из крупнейших мировых экспортеров природного газа.

    Интересно, что санкции наложены только на руководство "Газпромбанка". О блокировке операций и замораживании активов речи не идет, поскольку именно через него осуществляется оплата газа, который Россия поставляет в Европу. Тем не менее, оставить финансовый институт совсем без внимания в Вашингтоне не смогли.

    Новые антироссийские санкции США также касаются управленческих, бухгалтерских, рекламных и консалтинговых услуг. Отныне предоставлять их России американские компании не смогут.

    Кроме того, США запретили экспорт в РФ бульдозеров и промышленного оборудования, приостановили генлицензию на экспорт ядерных материалов и дейтерия. Под новые санкции попала "Промтехнология", шесть судоходных компаний, которые владеют или управляют 69 судами и одна морская буксировочная компания.

    В целом введено около 2,6 тысячи визовых ограничений против российских и белорусских чиновников, сообщили в Белом доме.

    Поделиться