08.05.2022 11:19
    Поделиться

    В освобожденном Мангуше демонтировали памятник гетману Сагайдачному

    Накануне Дня Победы, 7 мая, в пригородном мариупольском поселке Мангуш был демонтирован памятник казацкому гетману Петру Сагайдачному, который был установлен в центре города в 2017 году по инициативе политической партии, близкой к полку "Азов" (запрещен в России). Решение демонтировать и перенести памятник казацкому гетману было принято по инициативе жителей поселка Мангуш:

    Как рассказали корреспонденту "РГ" сами жители поселка, раньше на этом месте возле местной администрации располагалась фотовыставка с пейзажами Приазовского края.

    - При украинском националистическом режиме руководство поселка с помощью полка "Азов" решило установить здесь памятник Сагайдачному. Гетман всю свою жизнь боролся с крымскими татарами, практически уничтожил город Кафу (нынешняя Феодосия в Крыму, - авт.), вырезав там половину жителей. Сагайдачный помогал Польскому королю в походе на Москву, и, видимо, поэтому его так любят украинские националисты, - рассказал местный учитель истории Анатолий Мацука. - Мы не уподобляемся нынешней киевской власти, которые разбивают и уничтожают памятники, в том числе и бойцам Красной Армии, которые освобождали Украину от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Мы планируем поставить этот памятник в нашем музее.

    И действительно, когда подъехала специальная техника, памятник аккуратно был снят с постамента и погружен в кузов грузового автомобиля. На уже пустой постамент жители поселка поставили корзину с гвоздиками, украшенную георгиевскими ленточками. Там же на флагштоке было поднято Знамя Победы - копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, после чего пришедшие местные жители закричали: "Ура!"

    Фото: Елена Блоха/РГ

    Признаться, в эти минуты здесь царило настоящее праздничное настроение. Люди вышли с флагами России и Донецкой Народной Республики, с удовольствием украшали одежду георгиевскими ленточками, поздравляли друг друга с наступающим Днем Победы.

    - Мы так рады, что в Мангуш наконец-то пришли наши. С 2014 года нацисты пытались обратить нас в свою веру - сносили наши памятники, устанавливали свои, запрещали говорить на русском языке, праздновать 9 мая. Сейчас, слава Богу, жизнь налаживается. Мы не боимся говорить то, что думаем, не оглядываясь по сторонам. Вы даже не представляете, какое это счастье, - признается жительница Мангуша Наталья.

    Фото: Елена Блоха/РГ

    В тот же день еще один памятный знак запрещенных в России "азовцев" - каменный кельтский крест, установленный в августе 2018 года, - был демонтирован в поселке.

    - Характерно, что свой крест не православного образца нацбаты как будто специально установили на территории мемориала воинам, павшим в Великую Отечественную войну. Поэтому наши жители положительно отнеслись к демонтажу этого знака, - рассказала заведующая сектором культуры местной администрации Наталья Тосхопаранна.

    Следует отметить, что сам поселок готовится праздновать первый после освобождения от укронацистов День Победы. У мемориала воинам Великой Отечественной установлена звезда, в которой будет зажжен вечный огонь. Приведены в порядок соцобъекты, улицы чистые и нарядные. В самом поселке кипит жизнь, люди привыкают жить без войны.

    Поделиться