09.05.2022 03:40
    Поделиться

    Экономист Гончарова спрогнозировала схлопывание американского экономического "пузыря"

    MARK WILSON / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    Массовое печатание долларов рано или поздно приведет к схлопыванию американского экономического "пузыря", считает профессор кафедры экономики и финансов Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Марина Гончарова.

    Экономист отмечает, что именно этим объясняется рост экономики США. Печатать доллары потребовалось для формирования госрезервов и займов. Также много средств уходило в другие страны, а высокая ликвидность играла важную роль в обеспечении лидерства американской валюты в мире. В то же время, как рассказала эксперт агентству "Прайм", доля реального продукта в совокупном ВВП страны остается низкой. И все потому, что американцы мало производят. Все товары в основном производятся в азиатском регионе.

    Экономист уверена, что подрыв авторитета американской валюты как резерва и основного средства международных платежей неизбежен. После заморозки активов России происходит переход в международных расчетах на другие валюты. И это может "выключить" доллар из большого числа международных сделок. Следствием этого станет снижение спроса на американскую валюту.

    Поделиться