09.05.2022 13:07
    Поделиться

    Командующий парадом на Красной площади объяснил, почему не было авиации

    После общения с президентом России командующий парадом на Красной площади главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков сообщил: "Верховный главнокомандующий поблагодарил, дал высокую оценку. Думаю, что это справедливо. И это высокая оценка для ребят - и в пешей колонне, и в механизированной".

    Генерал объяснил, почему пришлось отказаться от авиационной части Парада Победы. "У нас задействовано девять аэродромов. Это здесь кажется, что погода более или менее. Она может быть абсолютно другой на аэродромах. Я думаю, то, что видели, уже впечатляет", - сказал Салюков. По его словам, подготовка к параду в честь 77-й годовщины Великой Победы велась с декабря прошлого года. Сначала отбирали людей для участия в параде. Затем в частях проходила одиночная подготовка военнослужащих. После чего участников предстоящего торжественного марша по Красной площади собрали в подмосковном гарнизоне Алабино.

    "Я горжусь этими ребятами. Сказал спасибо всем командирам за то, что они воодушевленно, настойчиво прошли сегодня в сложных условиях по Красной площади", - признался главком Сухопутных войск.

    Напомним, что в военном параде в Москве сегодня участвовали 11 тысяч военнослужащих. В этом году пешую колонну составляли 33 парадных расчета. В составе механизированной колонны было 130 единиц современной техники и один легендарный танк Т-34-85. Именно он открыл прохождение на Параде Победы механизированной колонны.

    Поделиться