09.05.2022 20:39
    Поделиться

    Отец Героя России Артем Жога посетил музей военной формы

    РВИО

    В День Победы Музей военной формы Российского военно-исторического общества посетил Артем Жога - отец легендарного командира батальона "Спарта" ДНР Владимира Жоги.

    Вместо сына, который погиб 5 марта 2022 года в Волновахе, защищая мирных жителей, он получил из рук президента России его награду - звезду Героя России. И занял место погибшего сына и в строю - возглавил легендарный батальон бойцов ДНР. Владимир Жога стал первым военнослужащим Донецкой Народной Республики, удостоенным звания Героя России.

    - Сегодня большой день. Я встречался с Владимиром Владимировичем Путиным, он вручил мне Звезду Героя моего сына. Мы пообщались в неформальной обстановке, я не ожидал, что будет такой уровень общения, - сказал Владимир Жога.

    В музей Артем Жога прибыл после участия в акции "Бессмертный полк". Ему понравилась атмосфера на улицах Москвы и то, как люди встречали и поздравляли с праздником воинов ДНР.

    Фото: РВИО

    В Музее он ознакомился с основной экспозицией "Мундир для героя". И оставил пожелание в книге отзывов: вернуться сюда с выставкой о своем батальоне.

    А пока портрет его сына - Героя ДНР и России - размещен на фасаде здания штаб-квартиры РВИО и Музея военной формы вместе с фото других Героев специальной военной операции России по защите Донбасса.

    - Володя - Герой. Много ребят Героев и среди погибших, и среди тех, кто сейчас находится на самых тяжелых участках боевых действий. Они достойны, чтобы их именами называли улицы, площади. Чтобы их именами называли отряды в "Юнармии", в "Молодой гвардии" - чтобы мальчишки на их опыте, на их примере учились быть патриотами, любить свою страну, - сказал Артем Жога.

    Поделиться