09.05.2022 11:28
    Поделиться

    Доктор Мясников рассказал о простых правилах здорового питания

    iStock

    Здоровое питание подразумевает выполнение некоторых простых, но важных правил. О них в программе "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" рассказал популярный врач и телеведущий Александр Мясников.

    В частности, он рекомендует тщательно пережевывать пищу, поскольку этот процесс позволяет измельчить ее и пропитать слюной. В результате пищеварение начинается уже в полости рта.

    Также не следует пропускать завтрак, который эксперт называет "будильником для организма", способствующим запуску гормональных процессов и регуляции циркадных ритмов. К тому же при отказе от завтрака, человек может поправляться, поскольку организм начинает "запасаться впрок". Еще одна рекомендация: обязательное включение в рацион салата, способствующего нормальной работе желудка.

    Александр Мясников советует избегать слишком холодной и слишком горячей пищи, которая может провести к спазму и даже к онкозаболеваниям пищевода. Также желательно заменить соль, например, перцем и соком лимона.

    Эксперт рекомендует готовить каждый день свежую пищу и отказаться от полуфабрикатов, поскольку в них содержится большое количество жиров, трансжиров, соли и сахара.

    При возникновении проблем со здоровьем следует проконсультироваться с врачом.

    Поделиться