09.05.2022 10:47
    Поделиться

    В День Победы состоялась телепремьера якутского фильма о Великой Отечественной

    Пресс-служба правительства РС(Я)

    Телепремьера якутского фильма "Рядовой Чээрин", снятого по повести писателя Тимофея Сметанина, состоялась на телеканале "Победа" 9 мая. Еще один показ картины планируется в 18:20 на телеканале СТС.

    Повесть "Егор Чээрин", которая легла в основу ленты, была написана вскоре после окончания Великой отечественной войны - в 1947 году - якутским писателем-фронтовиком. Произведение рассказывает историю смелого и находчивого молодого солдата Егора Чээрина. До войны он был охотником в Якутии. В первом же сражении на поле боя проявляет себя как отличный снайпер. Вступает в схватку с фашистами и меняет баланс сил на передовой.

    - Я избегаю всячески смотреть кино про войну, потому что мне всегда больно, через себя все это переношу, тяжело эмоционально на это смотреть. Сегодня пришла, потому что хотела это посмотреть, увидеть. И что получилось - это здорово, - заявила экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева после предпремьерного показа картины в марте 2021 года в Центре культуры и современного искусства имени Юрия Гагарина.

    11 марта прошлого года фильм официально стартовал в прокате в кинотеатрах Якутска. Кроме того, зрители могли увидеть его в интернете. Военная кинолента успела собрать больше 12 миллионов просмотров на YouTube.

    С 5 мая в кинотеатрах "Лена" и "Синема центр" шли показы специальной версии драмы с хронологией и историческими справками о якутянах - героях Великой Отечественной Войны и солдатах 284 минометного полка, чьи образы отразились в повести. К 77-й годовщине Победы ленту решили представить на телеэкранах.

    - Только что на канале "Победа" прошел фильм "Рядовой Чээрин". Еще раз подтвердился феномен якутского кино, о котором говорят уже несколько последних лет. В республике снимают малобюджетные фильмы, пробирающие до слез, заставляющие о многом задуматься. Многие современные ленты о Великой Отечественной сняты по голливудским лекалам, и их лощеным героям не веришь. А вот кинорассказ о Егоре Чээрине меня захватил, - поделилась впечатлениями о просмотре хабаровчанка Татьяна Бабко.

    Поделиться