09.05.2022 17:00
    Поделиться

    На параде Победы в Самаре прошла машина, принадлежавшая маршалу Жукову

    На параде Победы в Самаре торжественным маршем по площади имени Куйбышева прошли около двух тысяч человек: соединения и воинские части Министерства обороны РФ, среди которых Кавалеры Орденов и медалей, отличники боевой подготовки. Также в строю были воспитанники кадетских корпусов и юнармейцы.
    Бабенков Арсений/РГ

    В основе парадного расчета в Самаре были соединения и воинские части Второй гвардейской дважды Краснознаменной общевойсковой армии Центрального военного округа. Вторая Армия ведет свою историю от легендарной Второй гвардейской танковой Краснознаменной армии, участвовавшей в сражении на Курской дуге, освобождении Правобережной Украины, а также в завершающих операциях Великой Отечественной войны. На боевых знаменах соединений и частей 2-й армии 145 орденов, более 100 тысяч человек награждены орденами и медалями, 223 воина получили звание Героя Советского Союза и Российской Федерации.

    Во главе техники по площади Куйбышева шел легендарный танк Т-34-76. За ним - колонна боевой техники, находящейся на вооружении войск Центрального военного округа. Всего в составе колонны было 27 образцов вооружения и военной техники, в том числе: реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М", боевые машины пехоты БМП-2М, бронетранспортеры БТР-82А.

    Была на параде в Самаре также техника фронтовых лет: разведчики мотоциклы К-750 и М-72, легковая машина ГАЗ М-1 (известная как "Эмка"), которая принадлежала маршалу Жукову, легендарная "полуторка", бронированная разведывательная дозорная машина БРДМ-1 - всего 62 военно-исторической машины. Многие из них хранят следы повреждений от пуль и снарядов, полученных во время Великой Отечественной войны. Раритеты отреставрировали энтузиасты военно-патриотических клубов Самарской области. Они же и управляли этой техникой на параде.

    После окончания парада Победы в Самаре по площади Куйбышева прошел "Бессмертный полк": участники акции пронесли портреты героев Великой Отечественной войны. Во всех муниципальных образованиях Самарской области в акции приняли участие более 170 тысяч человек, сообщила пресс-служба областного правительства.

    Поделиться