09.05.2022 11:46
    Поделиться

    Участники "Бессмертного полка" в Перми рассказали истории ветеранов

    В столице Прикамья прошла всероссийская акция "Бессмертный полк". Горожане пронесли по улицам портреты тех, кто сражался за Родину в годы Великой Отечественной войны. Корреспондент "РГ" пообщался с некоторыми и выяснил, какие истории кроются за фотографиями.

    Лидия Павловна Швалева родилась уже после войны. Её отец Плюснин Павел Иванович вернулся домой после шести лет, проведенных на фронтах Великой Отечественной войны.

    - Он мало что говорил, как воевал, - вспоминает Лидия Павловна. - Награды свои положил в сундук, там же лежали орденские книжки, по которым фронтовикам каждый месяц выплачивали наградные деньги.

    Павел Плюснин ушел в армию еще в 1939 году, и сразу угодил на финскую войну. Сражался он храбро, его наградили медалью "За отвагу". А когда война с финнами окончилась, домой его не отпустили, а вскоре и немцы напали на Советский Союз.

    У Павла Плюснина дома оставались трое детей, его жена Анна Ивановна Плюснина работала от зари до зари в колхозе. В тылу недоедали, недосыпали, но трудились для победы.

    Павел Плюснин получил звание сержанта и всю войну был в разведке. К медали за финскую он получил еще одну "За отвагу" и два ордена "Красной Звезды".

    Сегодня в рядах Бессмертного полка в Перми его дочь Лидия Павловна идет вместе со своим внуком Георгием, который учится в кадетском училище, и хочет стать офицером.

    - Отец работал счетоводом, любил погулять, но о своих подвигах никогда не говорил, - делится Лидия Павловна. - Мы, все его дети, внуки и уже правнук, помним его и всех, кто сражался за нашу Родину.

    Пермячка Ольга Горланова своих дедушек не видела никогда. Оба они погибли под Ленинградом.

    - Один, Герасимов Михаил, сражался с самого начала войны, - говорит Ольга. - Он был ранен, и как вспоминала бабушка, мог бы уже и не воевать дальше, но снова ушел на фронт. Служил он в разведке и в 1941 году погиб на Невском пятачке. У него осталось двое детей.

    Второй дед - Минаев Иван, ушел на фронт совсем молодым,ему едва исполнилось 19 лет. Дома у него родилась дочь, которую он так и не увидал. Это была мама Ольги. Он провоевал полтора года и также сложил свою голову под Ленинградом в 1944 году.

    Никаких наград дедушки Ольги Горлановой получить не успели. А о том, где они захоронены, родные даже не знали много лет. Где их могилы, им сообщили поисковики, приславшие информацию об этом несколько лет назад.

    Сегодня в Бессметном полку идут внуки и правнуки тех, кто отдал жизни за Родину.

    Поделиться