09.05.2022 16:02
    Поделиться

    В Саранске на параде Победы представили строителей Сурского рубежа

    Николай Гагарин

    Саранск отметил День Победы праздничным парадом. Его участниками стали не только военные части местного гарнизона, но и юные кадеты, и даже воспитанники детсадов. В историческом театрализованном шествии по главной площади города были представлены труженики тыла той эпохи, строители Сурского рубежа и даже первые защитники саранской крепости в костюмах XVII века.

    Напомним, что в 1941-м на фронт ушли более 240 000 уроженце Мордовии, более половины из них не вернулись домой. В те годы на территории республики формировались и дислоцировались воинские части и военные учебные заведения. В регионе было развернуто 14 госпиталей, для обслуживания авиачастей построено более 20 аэродромов.

    - Уроженцы нашей республики совершали героические подвиги на всех фронтах: при защите Брестской крепости, обороне Москвы, Ленинграда, Севастополя, в боях под Сталинградом и на Курской дуге, при освобождении союзных республик Украины, Белоруссии и всей Европы, - отметил глава РМ Артем Здунов, обращаясь к ветеранам. - Труженики тыла, невзирая на нужду и голод, ковали Победу у станков, в полях, на Сурском рубеже и в госпиталях. Вместе с женщинами и стариками тяжелую ношу в тылу несли быстро повзрослевшие дети войны.

    По многолетней традиции после парада было организовано шествие на мемориальное кладбище, где состоялось возложение цветов к могилам павших фронтовиков и поминальный молебен. По улицам Саранска "уазики" с ветеранами ехали по живому коридору - горожане приветствовали фронтовиков, а дети подбегали с цветами, чтобы отдать им дать уважения.

    Поделиться