09.05.2022 18:42
    Поделиться

    В Саранске участником акции "Бессмертный полк" стал каждый десятый горожанин

    Николай Гагарин

    В День Победы около 70 000 жителей Мордовии стали участниками акции "Бессмертный полк". В Саранске почтить память своих предков-фронтовиков вышли 35 000 человек - это каждый десятый житель города.

    В столице республики шествие прошло традиционным маршрутом - от площади Стратонавтов у вокзала до монумента у Вечного огня на площади Победы.

    По пути следования к колоннам присоединялись новые участники. "Однополчан" приветствовали прохожие на тротуарах, полицейские отдавали честь, а жильцы окрестных многоэтажек облепили балконы, пытаясь сверху окинуть взглядом бескрайнее людское море. В числе первых шел глава РМ Артем Здунов с портретами деда и прадеда - Николая Кузьмича Здунова и Ивана Васильевича Лобанова. Среди участников шествия можно было увидеть и прежних руководителей региона - Владимира Волкова и Николая Меркушкина.

    - Память о героях Великой Отечественной сплачивает всех - независимо от национальности и политических убеждений. Правда, пять лет назад один негодяй с фашистской символикой пытался сорвать акцию, но люди сразу его вытолкали, - поделился директор Республиканского музея военного и трудового подвига, руководитель Молодежного патриотического объединения "Поиск" Николай Кручинкин, идущий в колоннах "Бессмертного полка" с портретом своего отца.

    По словам собеседника, на полях сражений Великой Отечественной погибли более 134 тысяч жителей республики, многие из них по сей день числятся без вести пропавшими. Мордовские поисковики установили судьбы уже более 6000 солдат.

    - Мой дед Василий Иосифович Коровин, сапер танковой бригады, в начале войны он пропал без вести, - рассказала одна из участниц шествия. - Бабушка осталась с тремя маленькими дочками и каждый день молилась за него перед иконами. А он все эти годы находился в плену в польском лагере. Когда к Польше уже подходили части Красной Армии, сумел сбежать и снова стал в строй. Незадолго до Победы был тяжело ранен в ногу, ее пришлось ампутировать. Домой вернулся только в декабре 1945-го. Бабушка привезла его, калеку, домой на санках, и была счастлива.

    Шествие закончилось у Вечного огня. Мемориал утонул в море красных гвоздик.

    Поделиться