09.05.2022 15:00
    Поделиться

    Омский "Бессмертный полк" побил рекорд по числу участников

    Сегодня ряды "Бессмертного полка" объединили 168 тысяч жителей Омской области. Участие в патриотической акции приняла 101 тысяча горожан. Это рекорд для Омска за всю историю проведения манифестации.

    Шествие в честь героев Великой Отечественной войны проводится в регионе уже десятый раз. И объединяет поколения омичей, чьи родные близкие не только сражались за Родину, но и ковали Победу в тылу. Война коснулась каждой семьи. И сегодня сопричастность жителей Омской области к Великой Победе вылилась в по-настоящему массовое шествие.

    Два последних года собраться всем вместе омичам не давала пандемия, акция проводилась онлайн. Но сейчас сибиряки вновь демонстрируют крепнущее единство. Портреты своих родных и близких героев держат дети, внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны. Потому что память об их подвиге жива.

    Вместе со всеми в колонне "Бессмертного полка" шел и губернатор Омской области Александр Бурков с портретом своего деда-фронтовика, который ушел воевать в первый день войны. Судьба Павла Михайловича Крутовских стала в истории семьи достойным примером исполнения долга перед Отечеством.

    - Мне было два года, когда его не стало. Но я много знаю о нем и войне по рассказам родных. Горжусь дедом. Он боролся с нацистами и вместе с советским народом защитил страну от захватчиков. Сейчас дело борьбы с нацизмом продолжают российские военные - достойные потомки поколения победителей, - рассказал губернатор.

    Фото: Правительство Омской области

    С портретами героических близких в рядах "Бессмертного полка" по центральным улицам Омска шли председатель Законодательного Собрания Владимир Варнавский, мэр Сергей Шелест, сенатор от Омской области в Совете Федерации Елена Мизулина и многие другие. В том числе дети и молодежь.

    Участниками патриотической акции стали также 1500 представителей добровольческих объединений: волонтеры Победы, волонтеры-медики, "Россоюзспас", студенты, бойцы ССО.

    - Уже не первый год студенческие отряды принимают участие в этой акции, обеспечивают сопровождение многотысячной колонны, вместе с сотрудниками правоохранительных органов стоят в оцеплении, раздают георгиевские лены. Для нас это большая честь и ответственность, - поделилась инженер штабов студенческих отрядов Юлия Позднякова.

    В рядах колонны омичи шли целыми семьями, трудовыми коллективами. Каждый нес штендер с фотографией своего родственника - ветерана армии, флота, труженика тыла, партизана, узника концлагеря, блокадника, бойца сопротивления.

    Фото: Правительство Омской области

    - Пока мы помним своих Героев, мы будем оставаться людьми, - делятся омичи.

    В завершение патриотической акции "Бессмертный полк" участники развернули полотно "Омская область - Донбассу". И вместе с пожеланиями скорейшей победы и мира отправят дружественной независимой республике груз с гуманитарной помощью.

    Поделиться