09.05.2022 10:56
    Поделиться

    В Новосибирске "Бессмертный полк" собрал около 200 тысяч участников

    Александр Кряжев/РИА Новости

    Примерно 200 тысяч человек, как сообщили ТАСС в мэрии Новосибирска, прошли по центру города в колонне "Бессмертного полка" в честь 77-летия Великой Победы.

    Акция состоялась в традиционном формате впервые с 2019 года - в 2020 и 2021 году шествие проходило онлайн из-за коронавирусных ограничений. Сегодня новосибирцы пришли на праздник семьями. Кроме портретов ветеранов Великой Отечественной войны, многие несли таблички с именами героев и флаги. Участники признаются, что пронести штандарт с фотографией деда или прадеда по улицам в колонне земляков - это радость, которую трудно заменить виртуальным общением.

    - Мы с детьми и внуками ждали этого момента, - рассказала "РГ" Анна Осипова. - В нашей семье воевал на фронте брат моего отца. Григорий Андреевич был моряком, и его уже много лет нет с нами. То, что сохранилось его фото, - чудо, и еще одно чудо - сегодняшний праздник.

    - Я до сих пор не знаю, где умер мой дед Василий Иванович - по похоронке, в госпитале Симферополя после тяжелого ранения. Но в 1980-х годах поисковики нашли в братской могиле в Прибалтике медальон, где были данные, полностью совпадающие с его, - говорит Константин Серов. - Даже мой отце плохо помнит деда - когда тот ушел на фронт, отцу было четыре года. Мне кажется, что участие в "Бессмертном полку" нас всех как-то приближает к ответам на оставшиеся, так и не заданные вопросы.

    Поделиться