09.05.2022 18:03
    Поделиться

    По рекам и каналам Петербурга прошла "Бессмертная флотилия"

    Уже во второй раз День Победы в Северной столице отметили красивым и торжественным событием - акцией "Бессмертная флотилия". По главным водным "дорогам" города прошли празднично украшенные речные суда с ветеранами на борту.
    Святослав Акимов/ РГ

    Петербург - колыбель российского флота, и водный праздник в День Победы вызывает особые чувства у его участников и зрителей. Тысячи горожан и туристов стали свидетелями прохода флотилии.

    Колонна катеров и гидроциклов с флагами Военно-морского флота России стартовала от Мытнинской набережной под марши военного духового оркестра. Суда проследовали по Кронверкскому проливу, Фонтанке, Крюкову каналу, Мойке, вышли в Неву и финишировали у крейсера "Аврора" на Петровской набережной. А тем временем у Петропавловки маневрировали парусные яхты.

    Почетным гостем акции стал ветеран Великой Отечественной войны, капитан 1 ранга в отставке, кандидат исторических наук Василий Степанович Джурджа. В январе этого года ему исполнился 101 год. Организаторы акции всегда очень беспокоятся о здоровье ветеранов: все-таки возраст преклонный, волнение, мало ли что... В прошлом году Василий Степанович участвовал в "Бессмертной флотилии" вместе с супругой. Когда в этом году ему снова предложили увидеть Петербург с воды в День Победы, он не раздумывал ни секунды: "Конечно, я буду участвовать - здоровье не подведет! Организаторы правильно делают, что продолжают свое начинание и зовут на него нас, ветеранов", - отметил капитан 1 ранга.

    Фото: Святослав Акимов/ РГ

    В Великую Отечественную он командовал приборным отделением батареи 62-го Отдельного зенитного артиллерийского дивизиона на военно-морской базе в Эстонии. В августе 1941-го Джурджа участвовал в так называемом Таллинском прорыве, пережил трагедию транспорта, который подорвался на мине и затонул - погибла половина из 500 матросов и офицеров… В общей сложности Василий Степанович отдал флоту более полувека.

    Вместе с ветеранами, жителями блокадного Ленинграда и "детьми войны" в "Бессмертной флотилии" прошли военные моряки, курсанты, судостроители и другие петербуржцы.

    Фото: Святослав Акимов/ РГ

    "Проведение "Бессмертной Флотилии" становится традиционным для нашего города и находит поддержку в других регионах России. Акция уже объединила тысячи людей, влюбленных в море и гордящихся великим подвигом поколения победителей. Это наша дань уважения офицерам и матросам, ковавшим Великую Победу", - говорит Артем Голубев, руководитель региональной Ассоциации поддержки и развития водно-моторного спорта.

    Впервые такая акция прошла 9 мая 2021 года. Ассоциация проводит ее при поддержке главного командования ВМФ РФ, правительства города и информационной поддержке телецентра "Останкино".

    Поделиться