09.05.2022 06:00
    Поделиться

    Новые льготы для защитников: бесплатная коммуналка, учеба в вузе и звания

    Накануне 9 мая в российских регионах приняли законы, которые расширяют льготы ветеранов войны 1941-1945 годов и боевых действий в более позднее время. Среди преференций - снижение налога на транспорт, помощь семьям, полная компенсация затрат на коммунальные платежи. Появились в России и новые поселения партизанской слава.
    Донат Сорокин/ТАСС

    Вернут всё

    С 1 мая ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним граждане, проживающие в Мурманской области, полностью освобождены от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщил губернатор области Андрей Чибис.

    Кроме того, для них увеличена до 15 тысяч рублей единовременная выплата ко Дню Победы. Ранее она составляла 10 тысяч рублей. Также к 77-летию Победы ветеранам вручают подарки - жилеты из овечьей шерсти, флисовые пледы и чайные пары.

    Это не означает, что коммунальные квитанции больше не будут им приходить, подчеркнул министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев. Платежки по-прежнему будут доставляться и должны быть оплачены. Но затем эти выплаты будут полностью возвращены. Ранее ветеранам в Заполярье возвращали 50 процентов платы за ЖКУ.

    Вводимая льгота существенно уменьшит их расходы. Сегодня плата за коммунальные услуги и обслуживание жилья владельцу двухкомнатной квартиры обходится примерно в 5,5 тысячи рублей в месяц, а за трехкомнатную квартиру приходится платить от 6 до 8 тысяч рублей.

    "Безусловно, это облегчит ветеранам жизнь. Ведь они проливали кровь за нас на фронте, трудились в тылу, переносили огромные лишения - а значит, заслужили поддержку, - подчеркнула председатель Мурманской городской организации ВОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Мария Салмина, чье детство пришлось на годы войны. - Например, у меня двухкомнатная квартира, и я за коммунальные услуги плачу 7500 рублей в месяц. И так у многих ветеранов".

    Кроме того, в моральном плане такая поддержка очень много значит, добавила Мария Салмина. Ветераны уже в возрасте, среди них много лежачих и тех, кто может передвигаться по квартире, но уже с большим трудом выходит на улицу. То, что им сейчас нужнее всего - хорошее питание, помощь в уборке квартиры, возможность подышать свежим воздухом и ощущение, что о них не забыли.

    Как сообщила вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева, сегодня в Заполярье проживают 61 участник войны, 85 жителей блокадного Ленинграда, 239 узников концлагерей и 766 тружеников тыла.

    Партизанская слава

    В преддверии Дня Победы, по сложившейся традиции, депутаты Брянской облдумы рассмотрели и поддержали предложения по присвоению почетных званий Брянской области.

    Город Новозыбков стал "Городом партизанской славы", а село Плюсково - "Селом партизанской славы". Деревни Переторги и Березовка получили звания "Населенный пункт партизанской славы". Теперь эти населенные пункты получат не только соответствующие регалии, но и финансовую помощь на благоустройство территорий.

    Помогут детям

    По инициативе главы Бурятии Алексея Цыденова принят закон, предполагающий социальную поддержку семей военнослужащих, погибших или получивших инвалидность из-за военной травмы.

    Их детей будут во внеочередном порядке зачислять в государственные и муниципальные детсады и школы, давать им путевки в оздоровительные лагеря. Юноши и девушки смогут учиться по программам среднего профессионального образования за счет республиканского бюджета. Обучение студентов в вузах также оплатит казна Бурятии.

    "Закон предусматривает оказание помощи семьям военнослужащих, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальных военных операциях на Донбассе и Украине. А также выполнявших специальные задачи на территории Сирии", - пояснила министр соцзащиты населения Бурятия Татьяна Быкова.

    Снизили налог

    Областной парламент Кемеровской области принял в двух чтениях закон об уменьшении суммы транспортного налога на 2100 (ранее компенсация составляла 1500 рублей).

    Теперь этой льготой могут пользоваться и ветераны боевых действий (их в регионе около 22 тысяч плюс участники спецоперации на Украине) и граждане, подвергшиеся воздействию радиации во время службы в подразделениях особого риска.

    Остается эта льгота и у тех, кто получал ее раньше: инвалидов, пенсионеров и предпенсионеров. Она введена задним числом - то есть действует при уплате транспортного налога уже за 2021 год. У получателей льготы ни заявления, ни дополнительных документов не требуют. Затраты на оказание этой поддержки оцениваются в 153 миллиона рублей.

    Кстати, в Кузбассе пенсионеры и граждане предпенсионного возраста с начала мая до начала октября освобождены от платы за проезд в городском и пригородном общественном транспорте. Без билета можно ездить в рабочие дни - с понедельника по четверг. Автобусный парк пополнили машинами большого и особо большого класса. В новых вместительных низкопольных автобусах пассажирам почтенного возраста ездить гораздо удобнее.

    70 тысяч для спасателя

    Спасатели в Саратовской области начнут получать дополнительную выплату. Социальную льготу, действовавшую ранее только для работников федеральных аварийно-спасательных формирований, распространили на их коллег, работающих в региональных подразделениях.

    Областная дума утвердила право региональных спасателейна получение страховой пенсии при достижении возраста в сорок лет. Теперь они будут получать ежемесячную выплату в размере половины прожиточного минимума. За год это получается примерно 70 тысяч рублей.

    Как отметил председатель комитета по госстроительству облдумы Николай Бушуев, это изменение в законодательстве обеспечит равные права и соцгарантии тем, кто трудится в одинаковых условиях, и к кому предъявляют одни и те же требования.

    О других региональных законах читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться