09.05.2022 16:23
    Поделиться

    В Ленобласти открылся обновленный музей "Штаб Дороги жизни"

    Администрация Ленинградской области

    Музей "Штаб Дороги жизни" в деревне Коккорево Всеволожского района Ленинградской области в годовщину Победы снова открыл двери после реставрации. Первые несколько месяцев он будет работать бесплатно, сообщили в администрации региона.

    В выходные и праздничные дни каждый четный час, начиная с полудня, по обновленной экспозиции будут проводить экскурсии.

    У музея в Коккорево - славное прошлое. Он занимает здание школы, построенной в 1938 году. В ноябре 1941-го в нем разместился командный пункт организации ледовой дороги через Ладожское озеро. Затем там работал штаб Военно-автомобильной дороги 101 - так в официальных документах называли Дорогу жизни. На рубеже 1942-1943 годов это был главный узел связи блокадного Ленинграда со страной.

    В 1960-е годы в деревню приехали ленинградские школьники со своими наставниками. Они стали расспрашивать местных ветеранов о событиях Великой Отечественной войны. Материала оказалось так много, что фронтовики решили создать музей. Экспозицию собирали всем миром - местные жители и эвакуированные по Дороге жизни ленинградцы отдавали снимки и документы, вещи из семейных архивов. В результате в 1974 году в Коккорево открылся народный музей, экскурсии по которому вели сами ветераны.

    Но к концу XX века деревянное здание пришло в негодность - хотя оно признано объектом культурного наследия, его ни разу не ремонтировали. К тому времени музей делил его с местным обществом охотников и рыболовов. Ветераны и их потомки, активисты Коккорево стали бить во все колокола: народный музей надо спасать!

    В конце 2020 года администрация региона выкупила историческое здание, а сам музей передали музейно-мемориальному комплексу "Дорога жизни". То есть "Штаб" из народного превратился в государственный. Прошлой осенью начались масштабные ремонтно-реставрационные работы. Здание не только полностью обновили, но и вернули ему исторический облик - в частности, заменили шиферную крышу на металлическую.

    Основу экспозиции составили материалы, собранные ветеранами и активистами при создании музея. Но к ним добавили современные мультимедийные технологии, которые сделают историю Дороги жизни интересной для юных посетителей.

    Со временем в здании откроются новые пространства. По задумке, музей будет рассказывать о героических событиях через судьбы их участников - водителей, зенитчиков, медиков и обычных ленинградцев, которые были спасены благодаря легендарной ледовой трассе.

    Исторические экспонаты дополнили интерактивные экраны и другие современные музейные технологии. Фото: Администрация Ленинградской области
    Поделиться