09.05.2022 10:43
    Поделиться

    Жительница Поморья поставила памятник участникам войны на свою пенсию

    Татьяна Сухановская/РГ

    82-летняя пенсионерка из Архангельской области Тамара Дундина потратила около ста тысяч рублей пенсии на памятник землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Благодаря ее стараниям жители деревни Наумовской (пятеро человек) впервые будут встречать День Победы у нового мемориала.

    Общий обелиск участникам войны из шенкурского поселения Верхоледское установлен в центре муниципального образования - на нем 260 имен. Но деревень, входящих в поселение, много, а мемориал всего один. Только вот Тамаре Евграфовне очень хотелось, чтобы память о войне была ближе.

    Вначале она установила памятную доску с именами погибших героев войны на будку автобусной остановки Наумовской. Но будка деревянная, недолговечная, да и не солидно как-то… Решила - нужен хороший памятник. В прошлом году сама заказала его в Архангельске, за свои средства привезла на родину:

    - А двое моих земляков - Валерий и Иван Леонтьевы - установили его бесплатно в центре деревни, - рассказала Тамара Евграфовна "Российской газете".

    После этого жители деревни потянулись к ней, чтобы вернуть часть потраченной пенсии - вносили по две тысячи рублей.

    В Наумовской у каждого есть родственники, воевавшие в Великую Отечественную - Макаровы, Патокины, Леонтьевы, Семушины. У Тамары Евграфовны это отец и его братья.

    Евграф Макаров прошел всю войну топографом: незадолго до Победы, "следуя в боевом порядке пехоты" в пригороде Берлина, ефрейтор Макаров забросал гранатами пулеметный расчет противника - тот преградил путь восьмой гвардейской гаубичной артиллерийской бригаде, в которой воевал топограф. А через два дня, во время топографической "привязки" боевого порядка, подразделение ефрейтора атаковали немцы, засевшие на чердаке дома. В наградном листе говорится, что Евграф Макаров с еще одним бойцом уничтожили автоматными очередями и гранатами восемь гитлеровцев. За этот последний рывок к Победе военный топограф был награжден Орденом Красной Звезды. А "самую уважаемую солдатскую награду", медаль "За отвагу", отец Тамары Евграфовны заработал еще раньше…

    Сегодня Тамара Дундина в родную деревню приезжает на лето, а зиму проводит в Архангельске, где до пенсии она трудилась главным бухгалтером домостроительного комбината). На родине скучать и проводить время в праздности Тамара Евграфовна не дает ни себе, ни землякам:

    - Умная, строгая, целеустремленная. В доме полный порядок, травинка к травинке, дощечка к дощечке. Сотрудничает с региональным центром "Патриот" - установила на дома ветеранов более 60 звезд, - рассказал о пенсионерке "Российской газете" депутат облсобрания от Шенкурского района Иван Новиков.

    Сегодня Тамара Евграфовна продолжает личную миссию по сохранению памяти героев войны из Наумовской - пенсионерка нашла в архивах документы всех жителей деревни, защищавших Родину во время Великой Отечественной, и заказала к своему памятнику две плиты с именами земляков. По ее словам, деньги к пенсии добавили дочка, внук, племянник, помог и депутатский корпус региона:

    - Осталось собрать 18 тысяч, а также средства на перевозку плит. Если не удастся собрать - снова из пенсии возьму, - рассказала Тамара Евграфовна "РГ". - А потом, когда установим, нужно будет еще оградку сделать.

    Поделиться