09.05.2022 14:57
    Поделиться

    В параде Победы в Севастополе приняли участие танк Т-34 и "Бастионы"

    В параде в честь 77-летия Победы в Севастополе приняли участие более 1,3 тысячи военнослужащих, кадетов и школьников. По улицам города проехали более 40 единиц современной и исторической боевой техники. Военную часть парада по традиции открыл танк Т-34 - экспонат мемориала на Сапун-горе, восстановленный механиками Черноморского флота.
    Юлия Крымова/РГ

    С почетных трибун парад смотрели семеро участников освобождения Севастополя в 1944 году, а также другие ветераны. Их привезли в центр города автомобилисты-волонтеры, а другие добровольцы сопровождали и помогали во время парада.

    По центральным улицам города прошли два парадных батальона и 12 рот, среди них барабанщики - воспитанники филиала Нахимовского ВМУ в Севастополе, рота почетного караула, военнослужащие морской пехоты и Крымской военно-морской базы, сводная рота женщин-военнослужащих ЧФ, курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова, военного учебного центра Севастопольского госуниверситета, парадные расчеты Росгвардии, МВД и МЧС, кадеты, нахимовцы и юнармейцы.

    Из военной техники в параде приняли участие радиолокационные комплексы "Монолит", береговые ракетные комплексы "Бастион", бронетранспортеры БТР-82, самоходные артиллерийские установки "Гвоздика" и другие.

    - Сегодня личный состав флота достойно продолжает героические традиции фронтовиков, укрепляет безопасность Российской Федерации на южных рубежах, - сказал принимавший парад начальник штаба, заместитель командующего Черноморским флотом Сергей Пинчук. - Историческая память - залог достойного будущего России, и наш долг ее сохранить. Мы видим сегодня, как страны запада объединились и объявили новый крестовый поход против нашей страны, насаждают русофобию, пытаются умалить роль СССР в победе над фашизмом. Уроки истории говорят нам о том, что мир на планете не утверждается сам по себе. Мир нуждается в защите, и его нужно беречь.

    Губернатор города Михаил Развожаев выразил благодарность героям Великой Отечественной войны, отстоявшим победу, а также поприветствовал ветеранов, которые пришли на парад, и подчеркнул, что гордится знакомством с ними.

    - В этом году День Победы встречаем с особым чувством: очень много ребят сегодня на передовой, - сказал Развожаев журналистам. - Мы за них переживаем и верим, что наша страна, которая победила нацизм в 1945 году и всемирно его осудила на Нюрнбергском процессе, никогда не допустит возвращения этой идеологии. Наше сердце сегодня с бойцами, которые сражаются с неонацизмом на Украине. В Севастополе это чувствуется особенно остро.

    После парада в центре Севастополя состоялось шествие "Бессмертного полка". Михаил Развожаев во главе колонны пронес портрет заместителя командующего Черноморским флотом, капитана первого ранга Андрея Палия, погибшего во время специальной военной операции.

    - Сегодня утром я попросил разрешения у супруги Андрея Палия, погибшего в Мариуполе, пройти с его портретом, - сказал Развожаев. - Сделаю это с гордостью, честью и достоинством, чтобы показать, что мы поддерживаем Черноморский флот и помним каждого, кто сегодня на передовой.

    В Крыму 9 мая военные парады также прошли в Симферополе и городе-герое Керчи. В столице республики по центральной улице прошли более тысячи военнослужащих, а также историческая военная техника.

    Поделиться