09.05.2022 20:48
    Поделиться

    В Ростове 100-летний ветеран встретил День Победы у мольберта

    Ветеран Великой Отечественной войны Родион Степанович Шутенко встретил 77-летие Великой Победы в своей мастерской в Ростове-на-Дону. Он - художник и, несмотря на то, что уже отметил вековой юбилей, фронтовик не расстается с мольбертом и кистью.
    Тагир Раджавов/ РГ

    - Поздравления с Днем Победы я принимаю уже несколько дней. Звонят, приезжают, присылают поздравительные открытки и телеграммы. Мне очень приятно, большое спасибо! - говорит Родион Степанович.

    По случаю праздника, который он считает самым главным в его жизни, ветеран Шутенко всегда надевает парадный костюм с орденами и медалями. И даже в своей мастерской, в которой он творит ежедневно, 9 мая он, как обычно, одет с иголочки.

    Родин Степанович прошел всю войну с первого до последнего дня, а май 1945 года встретил в Крыму. Командовал батареей в артиллерийском полку.

    - Когда мы штурмовали Турецкий вал, меня сильно контузило. Но от госпиталя я отказался, не мог оставить своих ребят. И продолжил воевать, - вспоминает ростовчанин. - На фронт мы ушли впятером - пятеро родных братьев. С войны вернулись все живыми. Вот, правда, я уже один сейчас остался.

    На его груди два ордена Отечественной войны второй степени, Орден боевого красного знамени и множество медалей.

    Фронтовик живет в благоустроенной квартире в перспективном районе Ростова, которую получил от государства как участник Великой Отечественной войны. Всю жизнь он трудился художником и писал стихи. Его любимый жанр - сатира. На полотнах - и текст, и сюжет.

    - Всегда стараюсь писать на злобу дня. Когда пандемия началась, писал о ковиде. Увы, как не старался и не берег себя, и меня эта зараза не обошла стороной. С супругой мы тяжело переболели, даже в больнице лежали в декабре. Выжили! И сейчас умирать не собираемся.

    Родион Степанович счастлив, что дожил до 77-й годовщины победы. Унывать ему некогда.

    "Еще ж 100-летие победы отпраздновать надо!" - подмигивает художник. Да и планов у него громадье. На днях открылась его персональная выставка, на которой представлены 40 работ. И это далеко не все, написанные за долгую жизнь Шутенко.

    - Сейчас я пишу картину, на которой изображен президент России. С большим уважением отношусь к Владимиру Владимировичу Путину и к его вдумчивым политическим решениям, - говорит фронтовик и начинает читать свои стихи:

    "Воспользуйся, Россия, нынешним моментом,

    Оставь-ка Путина подольше президентом.

    Не пьет, не курит, мыслит здраво,

    Чуть-чуть и диктатуры бы не помешало.

    Любой порядок в ней берет начало".

    На вопрос, в чем секрет его долголетия, Родион Степанович любит повторять: "За свою жизнь я не выкурил ни одной папиросы, не выпил ни грамма спиртного. Говорят, употребление табака сокращает жизнь на 15 лет, водки - на 25. Вот так я 40 лет себе и добавил!"

    Поделиться