09.05.2022 19:55
    Поделиться

    Екатеринбургский ветеран встретил вековой юбилей в День Победы

    Татьяна Андреева/РГ

    Екатеринбуржец Владимир Лупейко отпраздновал свое 100-летие очень символично - в День Победы. Ветеран Великой Отечественной войны родился 9 мая 1922 года в деревне Партизанская Гомельской области в Беларуси. В сентябре 1940-го был призван в армию и направлен на Дальний Восток в железнодорожные войска. В Комсомольске-на-Амуре окончил курсы младших лейтенантов.

    На фронт попал уже во время войны с Японией в 1945 году в составе стрелкового полка. Участвовал в боях за озеро Ханка, награжден медалью "За победу над Японией", орденом "Красной звезды", медалью "За боевые заслуги", орденом "Отечественной войны II степени".

    Фото: Татьяна Андреева/ РГ

    После войны и окончания Военно-инженерной академии в Москве получил распределение в Свердловск. Служил в 19 военном городке, участвовал в строительстве Чкаловской ТЭЦ, после ухода в отставку в звании полковника работал в управлении капстроительства Свердловского горисполкома начальником производственного отдела. У Владимира Степановича двое сыновей, пятеро внуков.

    Помимо подарка юбиляр получил из рук губернатора поздравительный адрес от президента.

    - Участники войны! Поздравляю вас и ваши семьи с Днем Победы! Желаю крепкого здоровья, успехов, счастья и любви в жизни, будьте счастливы, - пожелал полковник Лупейко.

    Поделиться