09.05.2022 19:05
    Поделиться

    Митрополит Екатеринбургский прошел в "Бессмертном полку" с портретом деда

    Татьяна Андреева/РГ

    В Екатеринбурге "Бессмертный полк" собрал около 150 тысяч человек. Еще 50 тысяч присоединились к шествию в 55 муниципалитетах Свердловской области.

    Вместе со всеми по главной улице Екатеринбурга в строю прошагал и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений с портретом своего деда, капитана второго ранга Николая Семеновича Кульберга. Он родился в 1915 году в Москве. В 1938 ушел в армию по призыву, служил на Тихоокеанском флоте матросом. В годы Великой Отечественной войны был комендантом Владивостокского военного порта, непосредственно отвечал за разгрузку судов, обеспечивавших СССР по ленд-лизу. Вся программа насчитывала 17 миллионов тонн, около 45 процентов потока шло именно через Владивосток. Работники порта трудились по 14-16 часов в сутки и отправили на фронт почти 300 тысяч железнодорожных вагонов и платформ с ценными грузами.

    Николай Кульберг воевал против милитаристической Японии. Награжден медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За победу над Японией", Орденом Красной Звезды. А также медалью КНДР как первый комендант одного из корейских портов.

    Перед возложением венков к Вечному огню митрополит Евгений совершил заупокойную литию по павшим в годы Великой Отечественной войны. Он отметил, что стало доброй традицией соборно возносить молитвы о тех, кто положил жизнь на алтарь Победы. Сегодня мы видим, к сожалению, продолжение битвы добра со злом. Внуки и правнуки встают на защиту тех рубежей, тех ценностей, на которых стояли, росли отцы и праотцы, и поколения до нас. Когда-нибудь на мемориале появятся новые памятные доски в честь людей, которых мы знали лично: их "имена уходят в вечность, их души возносятся и перед престолом Божьим предстают".

    - И это нам предстоит. И напоминает о том, что победа - это не когда-то, а сейчас. Подвиг - это не кто-то, а каждый из нас. Поэтому так дорог этот день, возможность оценить по-новому подвиги тех, кто своими ранами, своей кровью даровал нам мир, - сказал архипастырь.

    Поделиться