09.05.2022 17:54
    Поделиться

    В Верхней Пышме состоялось шествие ретро-техники времен войны

    Город металлургов Верхняя Пышма отметил 9 мая торжественным шествием техники времен Великой Отечественной войны. В этом году в колонне прошла 31 машина из музейного комплекса УГМК.

    Возглавила колонну легендарная "тридцатьчетверка", за которой ехали не менее легендарные мотоциклы М-72, собиравшиеся в Ирбите и используемые советскими разведчиками. Сотни зрителей съехались в Верхнюю Пышму, чтобы посмотреть на тяжелые танки Т-35 и ИС-2, легкий Т-60 и средний Т-28, гаубицу М-30, гаубицу-пушку МЛ-20, противотанковую пушку 53-К. Бронетехнику разбавили тракторы, грузовики ГАЗ-АА и бронеавтомобиль БА-6.

    Кульминацией праздника стал пролет пилотажной группы "Русь" Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ. Пилоты выступили на реактивных учебно-тренировочных самолетах Л-39. Они нарисовали в небе сложные фигуры и запустили российский триколор из цветного дыма.

    За час до этого на платформу "Верхняя Пышма. Музей" прибыл ретро-поезд. Его пассажирами стали студенты, воспитанники спортивно-патриотического клуба "Гвардия Урала" и ветераны. Паровоз серии Л-3111, который тянул состав, начал выпускаться в 1945 году и официально назывался "Победа".

    Также одной из самых красивых акций, которая прошла в городе, стал "Вальс Победы": 350 студентов технического университета пригласили всех желающих станцевать под звуки мелодий "Дунайские волны", "В лесу прифронтовом", "Майский вальс", "Тучи в голубом", "Старый забытый вальсок".

    - Наш регион стал основным арсеналом страны, принял у себя сотни эвакуированных промышленных предприятий. Танки, самоходные артиллерийские установки, знаменитые "Катюши", детали самолетов, стрелковое оружие - все это производили на Урале, - приветствовал собравшихся губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

    В частности, Пышминский медеэлектролитный завод стал основным поставщиком рафинированной меди, необходимой в авиационной и танковой промышленностях, производстве снарядов. Восемьдесят процентов всех гильз и патронов в годы войны были изготовлены из нее. Свыше шестисот работников предприятия ушли на фронт, 281 человек не вернулся с поля боя.

    Поделиться