09.05.2022 11:15
    Поделиться

    В Екатеринбурге прошел парад Победы

    В параде Победы в Екатеринбурге приняли участие 2,5 тысячи солдат и офицеров, а также более 50 единиц боевой техники. По брусчатке на площади 1905 года печатали строевой шаг военнослужащие Центрального военного округа, суворовцы, кадеты, курсанты МЧС, сотрудники Росгвардии и ГУФСИН, юнармейцы.

    Открыла процессию автоэкспозиция: 12 грузовиков с "ожившими" баннерами, где изображены картины фронта и тыла, ключевые события Великой Отечественной: оборона Москвы и Ленинграда, Сталинградское сражение, Курская битва, форсирование Днепра и взятие Берлина. На мини-театрализованных представлениях можно было увидеть и сталеваров, ковавших стальную броню армии, и артиллеристов, и раненого бойца на руках у саниструктора. Одну из платформ посвятили участию Вооруженных Сил России в специальной военной операции на Украине.

    Далее на площадь выехала казачья кавалерия времен Великой Отечественной войны. Всадники держали в руках боевые знамена дивизий, сформированных и размещавшихся в Уральском военном круге. Открыла парад знаменная группа роты почетного караула ЦВО с флагом РФ и знаменем Победы. Генерал-майор Рустам Миннекаев, заместитель командующего ЦВО, принял доклад о готовности войск и объехал парадный строй.

    - Мы всегда будем помнить, что именно советский народ сделал невозможное и ценой собственной жизни принес мир нашей Родине, одержал победу, равной которой нет в истории человечества. Дела и подвиги наших предков-победителей, не позволивших полчищам фашистов завладеть миром, обеспечили жизнь нынешнему поколению и останутся навеки в памяти человечества. Мы - потомки героев - клянемся, что никто и никогда не посмеет угрожать нашим святыням и нашей Родине, - сказал Рустам Миннекаев, объявив минуту молчания.

    После прохождения пеших расчетов на площадь 1095 года выехала механизированная колонна. Впереди по традиции - легендарный танк Т-34 с бортовым номером 1-25, участвовавший в битве на Курской дуге и в освобождении Европы. Также историческая техника представлена бронеавтомобилями БА-64, бронетранспортером БТР-40, фронтовыми ГАЗ АА "полуторками" и военными мотоциклами МВ-650. Среди новинок екатеринбуржцам показали боевые машины поддержки танков БМПТ-2 и танк Т-90АК, так называемую командирскую версию основного боевого танка.

    К сожалению, авиационную часть парада в этом году отменили из-за погодных условий на аэродромах вылета. Планировалось, что над Екатеринбургом пролетят два самолета-разведчика Су-24МР, два истребителя-перехватчика МиГ-31БМ, два транспортных самолета Ан-12 и Ан-26 и пассажирский Ту-134. Но у уральцев еще есть шанс посмотреть авиашоу пилотажной группы "Русь" в Верхней Пышме во второй половине дня.

    Особым гостем парада в Екатеринбурге стал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Степанович Лупейко, который на параде отметил свой 100-летний юбилей. Его призвали в армию в сентябре 1940 года и направили на Дальний Восток в железнодорожные войска. На фронт он попал уже во время войны с Японией в 1945 году. Участвовал в боях за озеро Ханка, награжден медалью "За победу над Японией", орденом "Красной звезды", медалью "За боевые заслуги", орденом "Отечественной войны II степени".

    В заключение парада рота почетного караула и 150 музыкантов сводного военного оркестра показали плац-концерт.

    Поделиться