09.05.2022 13:52
    Поделиться

    Rutube восстанавливает доступ к онлайн-сервису после кибератаки

    Национальный видеохостинг Rutube сообщает о том, что восстанавливает доступ пользователей после крупнейшей кибератаки. Специалисты ведут работы по отражению самой сильной за всю историю национального видеохостинга попытки взлома.

    В ночь на 9 мая Rutube подвергся APT-атаке (целевая продолжительная атака повышенной сложности), в результате которой пользователи потеряли доступ к платформе. Это не первая попытка злоумышленников ограничить доступ к российскому видеохостингу: на протяжении нескольких месяцев специалисты успешно отражали попытки взлома. Однако майский инцидент стал самым сильным по мощности и привел к потере доступа к платформе.

    Александр Моисеев, генеральный директор Rutube комментирует случившиеся так:

    "В последнее время злоумышленники активно пытаются дестабилизировать работу Rutube. С 23 февраля мы отразили десятки массированных DDoS-атак. Сегодняшний инцидент стал самым критичным. Сейчас ведутся работы по восстановлению работы сервиса. Наши специалисты работают над устранением последствий. Мы уделяем особое внимание сохранности данных наших пользователей, они не повреждены".

    Технические специалисты Rutube подтвердили, что третьим лицам не удалось получить доступ к видеоархиву. Вся библиотека, включая пользовательский контент, по-прежнему сохранена на сервисе.

    Сейчас ведутся работы по восстановлению инфраструктуры видеоотдачи.

    Поделиться