09.05.2022 14:12
    Поделиться

    "Спасибо за освобождение Чехословакии. Дружба никогда не заканчивается!"

    Сегодня мы оба получили сообщения из Чехии, от Вацлава Билицкого. "Спасибо за освобождение Чехословакии. Наш музей продолжает свою деятельность. Дружба никогда не заканчивается!" - написал он и приложил несколько фотографий.
    Вацлав Билицкий

    Музей Билицкого - уникальный, такого, наверное, нигде больше нет. В нем 400 образцов разной пиротехники: от патронов и ручных гранат до ракет класса "воздух-воздух". С экспонатами у Вацлава проблем никогда не было: за четверть века в этих лесах обнаружено и уничтожено 50 тысяч снарядов, 500 авиабомб и 100 тысяч ручных гранат. Здесь побывали гости из пол-Европы: британцы, французы, немцы, русские. Приезжала супруга президента Земана, были послы, депутаты, политики…

    Сам бывший сапер настаивает, что центральная часть его экспозиции посвящена подвигу советских воинов из 1991 года. Тогда, в 1991-м, Вацлав Билицкий совершил настоящий подвиг. Будучи сапером-криминалистом полицейского управления на севере Чехословакии, он проезжал на своей служебной машине мимо советской воинской части, когда услышал за забором звук взрыва.

    Тем утром 9 января танковый батальон мотострелкового полка готовил технику к предстоящей погрузке на железнодорожные платформы: войска покидали Чехословакию. Все танки были с полным боекомплектом. До сих пор не ясно, что стало причиной возгорания в Т-72 за номером 618. Танкисты отбуксировали машину из бокса и попытались справиться с огнем подручными средствами. Однако внутри сдетонировали боеприпасы: взрыв был такой силы, что башня весом 10 тонн улетела на 78 метров. На месте бронированной машины осталась лишь груда обломков. Погибли почти все, кто находился рядом: три офицера, 14 солдат и сержантов.

    Еще через несколько минут к воротам воинской части подъехала красная "Нива" с местными номерами. Позже Вацлав Билицкий рассказывал:

    - За время своей службы я не раз встречался со смертью, но тут был случай особый. Горела разлитая по земле солярка. Кругом валялись разорванные взрывом тела убитых, стонали раненые, бегали обезумевшие солдаты. Но я понял, что самое страшное еще впереди. В горевшем танке сдетонировали только три снаряда из 32-х имевшихся в наличии. И теперь могла наступить очередь остальных - они веером лежали на дне неглубокой воронки и к ним подступал огонь.

    Если бы взорвались эти снаряды - кумулятивные, осколочные, бронебойные, - то от всей воинской части, да и от всего городка не осталось бы ничего.

    Билицкий отогнал подальше от воронки солдат, крикнув, чтобы быстрее обеспечили воду, а сам стал лопатой сдвигать снаряды в безопасное место. Он это делал, пока не подоспели пожарные, струей воды они загасили горевшее топливо, потом приступили к тушению пылавших построек танкового парка.

    Фото: Вацлав Билицкий

    ...Через какое-то время капитану позвонили из МВД: "Тебе тут русские орден дали. Но ты подумай, надо ли брать его из рук оккупантов"? Намек был более чем прозрачный: примешь награду, значит, останешься без работы и без пенсии.

    Выйдя на пенсию, Вацлав организовал в своем доме и на прилегающем к дому участке музей пиротехнических средств и мемориал в память погибших солдат. Там, в саду, рядом с цветущей магнолией, установлена малая башня от того взорвавшегося танка. Там он высадил аллею из 17 японских тополей - по числу ребят, что не вернулись домой. Японских - потому что считается: корни этого дерева уничтожают тротил в почве. А здесь кругом такого добра много.

    В 2018 г. приказом министра обороны Сергея Шойгу Вацлав Билицкий награжден медалью "За увековечивание памяти погибших защитников Отечества", которую ему и вручили в российском посольстве.

    Остались в Чехии и такие люди.

    Фото: Вацлав Билицкий
    Поделиться