09.05.2022 16:07
    Поделиться

    В акции "Бессмертный полк" в Берлине приняли участие около 500 человек

    Порядка 500 человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Берлине. Как передает РИА Новости, марш прошел спокойно, было всего несколько инцидентов, которые, впрочем, не помешали мероприятию.

    Участники акции прошествовали от Бранденбургских ворот к Мемориалу павшим советским воинам в парке Тиргартен, где прошла церемония возложения цветов. По пути люди скандировали: "Спасибо деду за победу", "Фашизм не пройдет", "За победу".

    Как отмечается, уже после возложения цветов возникли несколько конфликтов, предположительно, между украинскими и русскими берлинцами, в один из споров даже пришлось вмешаться полиции, одного из его участников задержали, но вскоре отпустили.

    Как передает ТАСС, сегодня в Берлине несут дежурство около 1,7 тысячи полицейских. Возле Трептов-парка и парка Тиргартен, где расположены мемориалы павшим советским воинам стоят десятки полицейских фургонов, а стражи порядка внимательно следят за всеми входящими на их территорию.

    Представители российского посольства возложили цветы и там, и там. Как отметил посол РФ в Германии Сергей Нечаев, "77 лет назад была одержана героическая победа над нацизмом, была освобождена Германия, была освобождена Европа, и поэтому этот день, за который мы заплатили огромным количеством жертв, останется на много-много поколений, навсегда". "Это наша вечная память", - добавил дипломат.

    Поделиться