09.05.2022 19:11
    Поделиться

    В Чехии лишили почетного гражданства Валентину Терешкову

    Чешский город Ческе-Будеевице лишил первую женщину-космонавта Валентину Терешкову почетного гражданства. Как пишет iDNES, соответствующее решение принял сегодня городской совет.
    Евгений Биятов/РИА Новости

    Как отмечается, поводом для лишения статуса почетного гражданина чешского города стала поддержка Терешковой российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

    Стоит отметить, что Ческе-Будеевице уже не в первый раз отзывает почетное гражданство. В прошлом году этого статуса были лишены представители коммунистической партии Чехословакии, занимавшие руководящие посты в стране в 1950-е годы. Еще раньше таким же образом поступили в отношении премьер-министра и четвертого президента Чехословакии Клемента Готвальда, а также Иосифа Сталина.

    Валентина Терешкова была последней, кому город дал почетное гражданство. Это случилось в 1979 году. С тех пор Ческе-Будеевице больше никому не присваивал этот статус.

    Примечательно, что во время дебатов о том, как поступить в отношении Терешковой, было предложено пересмотреть и другие почетные гражданства, а также изучить, насколько названия улиц соответствуют предпочтениям нынешних политиков. Коммунисты, входящие в городской совет, раскритиковали подобные инициативы, но остались в меньшинстве.

    Идеи лишения почетного гражданства в Чехии, видимо, витают в воздухе. Так, 9 мая этот статуса в Праге был лишен советский маршал Иван Конев. Тот самый, что командовал войсками 1-го Украинского фронта, которые освободили Прагу от нацистов.

    Впрочем, этому не стоит удивляться, два года назад пражские чиновники уже демонтировали памятник полководцу с площади Интербригады в Праге, а мэрия Жижкова хочет переименовать улицу Конева в честь первого градоначальника этого города. В настоящее время мэрия чешской столицы обсуждает планы по установке памятника в пражском пригороде Ржепорие "власовцам", которые принимали участие в боевых действиях на стороне нацистов против советских войск.

    Поделиться