09.05.2022 12:10
    Поделиться

    В прокат вышла блокадная драма "Африка" с Екатериной Гусевой и Игорем Петренко

    Блокадную драму "Африка", созданную при поддержке Института развития Интернета (ИРИ), покажут в 76 странах мира и в тысяче кинотеатров России.

    9 мая художественный фильм вышел в прокат. Военная драма рассказывает о семилетнем мальчике, сражающемся вместе со своей семьей за жизнь на окраине блокадного Ленинграда. События картины разворачиваются зимой в деревне Валерьяновка, где из всех жителей остались только мать (Екатерина Гусева) и трое детей: старший - Санька (Олег Чугунов), средний - Егорка (Алексей Родионов) и совсем маленькая дочь - Маша (Алиса Калгиш). Мать уже очень слаба для далеких походов в поисках еды, поэтому в один из дней старший брат берет с собой среднего, и они отправляются через заминированное поле в сторону леса с целью раздобыть хоть какую-то пищу для семьи.

    Братьев ждет невероятная находка - после недавних обстрелов на месте боя лежит еле живая огромная боевая овчарка. Дети забирают ее с собой, но из-за страшной метели не успевают вернуться в дом и остаются ночевать в сарае. Ночью овчарка отогревает Егорку и сама приходит в сознание. На шее у овчарки мальчик обнаруживает жетон отдельного батальона собак-миноискателей и понимает, что пес - военный. И тут уже малыш оказывается перед недетским выбором - спасти собаку или семью...

    В 2020 году картина "Африка" стала победителем в категории "Игровое кино" Архангельского этапа Всероссийского питчинга дебютантов и Практического фестиваля для творческой молодежи на Севере России "KenoVision". Фильм участвовал в российских и международных кинофестивалях и получил более 20 премий в разных номинациях.

    Показы военной драмы состоятся и на международных площадках Россотрудничества. Среди стран, в которых покажут "Африку", - Австрия, Венгрия, Испания, Сербия, Турция, Польша, Египет, Индия, Китай, Япония, Аргентина и многие другие. Об этом рассказал продюсер картины Эльбор Чернов.

    Также ленту можно увидеть на телеканале СТС после трансляции Парада Победы - 9 мая в 12.10.

    "Сама история подобна притче. Я никогда подобное не читала и не видела. Когда предложили ознакомиться со сценарием, долгого ответа от меня не пришлось ждать, - рассказывает заслуженная артистка России и исполнительница главной роли Екатерина Гусева, - "Небо было за нас в те съемочные дни. Я прямо вот помню эти ощущения, равнодушных в группе не было! Все старались по максимуму с открытой душой и сердцем. И у нас получилось!"

    Также в фильме снимались Игорь Петренко, Марк Вдовин, Андрей Матвеев и другие. Автор идеи и сценария, а также режиссер-постановщик - Дарья Биневская.

    Поделиться