09.05.2022 22:49
    Поделиться

    Впервые за 60 лет британская королева будет отсутствовать на "Тронной речи" в парламенте

    Впервые за более чем шестьдесят лет правления Королева Елизавета II будет отсутствовать во вторник, 10 мая, на ежегодной "Тронной речи" в парламенте, и ее заменит принц Чарльз, объявил Букингемский дворец в понедельник вечером, ссылаясь на "проблемы со здоровьем" монарха. "У королевы по-прежнему возникают эпизодические проблемы с передвижением, и после консультации со своими врачами она все же приняла решение не принимать участия в "Тронной речи", - говорится в заявлении дворца.

    Королева Елизавета II открывала каждую сессию парламента с момента своего вступления на престол в 1952 году, за исключением 1959 и 1963 годов, когда она была беременна принцами Эндрю и принцами Эдвардом соответственно, сообщает Guardian. В этих двух случаях заседания открывались лордами-уполномоченными, а лорд-канцлер читал речь королевы. В "Тронной речи", которая начинает ежегодную сессию парламента, объявляются национальные приоритеты Британии.

    Отсутствие 96-летней королевы в парламенте, накануне празднования в июне платинового юбилея ее 70-летия на престоле, знаменует собой новый символический этап постепенной передачи ее полномочий принцу Чарльзу, который уже несколько лет представляет ее в поездках за границей. После непродолжительной госпитализации в октябре Елизавета II стала появляться на публике крайне редко, хотя она продолжает выполнять свои обязанности в Виндзорском замке, в основном посредством видеоконференций. На прошлой неделе было объявлено, что королева не будет присутствовать ни на одной из вечерних церемоний этим летом в Букингемском дворце и в Холирудхаусе в Эдинбурге.

    Поскольку Чарльз впервые берет на себя основную конституционную обязанность главы государства, этот шаг, который считается беспрецедентным в современной истории, расценивается аналитиками как значительное изменение его обязанностей. На официальном открытии также будет присутствовать герцог Кембриджский в качестве государственного советника. Королевский трон во время церемонии останется пустым, Чарльз и Камилла займут свои обычные места, а Уильям - с противоположной стороны от супруги отца.

    29 марта Елизавета II посетила религиозную церемонию в Вестминстерском аббатстве в честь принца Филиппа. Это было ее первое крупное публичное выступление за последние несколько месяцев, уточняет AFP. Королева, которую в последние месяцы видели с тростью, в середине февраля сама призналась, что "не может двигаться", показав перебинтованную левую ногу во время аудиенции в Виндзоре.

    Поделиться