09.05.2022 13:00
    Поделиться

    Жизнь в освобожденном Мариуполе постепенно налаживается

    Город постепенно приходит в себя после ожесточенных боевых действий, в результате которых Мариуполь освобожден от националистов. Сейчас жителям предстоит много работы, чтобы восстановить город.

    Как сообщили в пресс-службе МЧС ДНР, централизованное водоснабжение в Мариуполе планируют возобновить в середине мая. Первыми воду получат жители Октябрьского района. Была проведена сложнейшая работа по разминированию Старокрымской фильтровальной станции и подачи на нее электричества.

    Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что восстановление водоснабжения в Мариуполе пройдет постепенно, по мере разминирования определенных участков территории города.

    - Первые два этажа нашего дома занимали украинские военные. Мы их просили уйти, но они нас успокаивали, говоря, что стрелять не будут. А военную технику во дворы домов установили. С нее потом вели огонь, - рассказывает жительница разбитой многоэтажки Елена. - Дом был построен в 50-х годах, и вместо подвала в нем оборудовали бомбоубежище. Оно небольшое, но во время обстрелов в нем размещалось около 200 людей. Приходили из соседних домов. Внутри было тесно и неуютно. До проводимой Россией специальной операции в нем находился клуб, но его хозяева покинули. Мы с мужем Николаем провели там не одну неделю. Я спала на маленьком диване, даже ноги не помещались. Сейчас в бомбоубежище никого нет. Но квартира наша пришла в негодность. Разбита стена с оконным проемом, балочные перекрытия в двух комнатах упали из-за разрушения межкомнатных несущих стен. Пока спим в коридоре, а еду готовим на улице.

    Во дворе дома еще находятся сгоревшие машины. Кто-то аккуратно положил брошенную кем-то детскую куклу на один из автомобилей.

    Пока мы стояли во дворе, к нам подошли жильцы соседнего дома и обратились с просьбой поснимать их дом. Так повелось, что иногда журналисты не только делают свои новостные сюжеты, но и активно включаются в оказание помощи пострадавшим людям. Вот и этот приезд не стал исключением. Конечно, мы обещали довести информацию до должностных лиц и пояснили, что все дома осмотрят и по решению комиссий будут приниматься решения о сносе или ремонте. Нужно только набраться немного терпения. В городе уже работает спецтехника, вывозят мусор, занимаются восстановлением электричества.

    В этот день нам удалось подобраться очень близко к "Азовстали". В этом районе все дома разрушены, жителей осталось мало. До забора с предприятием нас разделило несколько сот метров. На блокпосту нас пустили в сопровождении военного. Первым делом, на что обращаешь внимание, дома и заборы с надписей "Здесь живут люди с детьми". Их много. В одном из домов в проеме окна видно очень много книг. Они стоят внутри разрушенного дома на подоконнике.

    За несколько дней до начала спецоперации по защите жителей Донбасса "Азовсталь" посещал президент Украины Владимир Зеленский вместе с военными ВСУ.

    - Это было примерно 19-20 февраля, - рассказывает Виктор Басюк. - И танки зашли на территорию завода, и продукты туда завезли, и воду, и всё-всё…

    В этот же день скульптуру украинской бабушке, давшей отпор бойцам ВСУ, установили на площади Ленинского комсомола в Мариуполе. Участниками торжественного открытия памятника стали секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак и первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Он назвал установку скульптуры бабушке Ане в Мариуполе рядом с мемориалом в память о советских воинах свидетельством связи поколений, которой сильна Россия.

    Поделиться