10.05.2022 00:06
    Поделиться

    Аналитик Bloomberg: ЕС не сможет свести к нулю экспорт нефти из РФ

    Максим Богодвид/ РИА Новости

    Аналитик Bloomberg Джулиан Ли считает, что ЕС не сможет свести к нулю экспорт нефти из РФ. По его мнению, это "просто нереально и нецелесообразно".

    Ли обратил внимание на позиции Венгрии, Словакии и Хорватии, которые, несмотря на членство в ЕС, выступают против отказа от нефти из России. НПЗ в этих странах построены специально для переработки российского сырья, и поиск альтернативы создаст для них серьезные проблемы, поясняет эксперт.

    Он также отмечает, что аналог нефти марки Urals возможно получить при помощи смеси из сырья других сортов, но это будет стоить дороже. ЕС может предоставить исключения из санкций для Венгрии, Словакии и Хорватии, и это не будет означать срыв политики ограничений, а наоборот - позволит этим странам сохранить конкурентоспособность и прибыль, полагает Ли.

    На этом, однако, трудности не заканчиваются, так как отказ от российской нефти заставит европейцев искать альтернативу, а продукты нефтепереработки требуют сырье определенных характеристик, что сужает круг возможных поставщиков.

    "Таким образом, цены будут расти, но они будут расти для всех", - приводит слова Ли РИА Новости.

    Ли также призвал разобраться, какую нефть считать российской: если из российской нефти производится топливо на индийском заводе, оно считается индийским, при этом выяснить происхождение исходного сырья невозможно. Эксперт считает введение вторичных санкций против покупателей возможным выходом в такой ситуации, предупреждая, что это - опасный сценарий. "В условиях глобального рынка, где предложение уже ограничено, особенно предложение дизельного топлива, это станет экономическим самоубийством", - пояснил он. Вдобавок даже в этом случае российская нефть будет поступать на рынок, хотя транспортировка подорожает. Аналитик выразил сомнение в том, что дело дойдет до таких мер.

    Поделиться