10.05.2022 23:57
    Поделиться

    Бивол провел супербой и победил одного из лучших боксеров современности

    В это мало кто верил, но это случилось. Шок, сенсация, но респект от коллег по профессиональному рингу и от всех российских болельщиков российскому чемпиону WBA в полутяжелом весе Дмитрию Биволу. Единогласным решением судей (115:113 трижды) он победил одного из сильнейших боксеров в мире независимо от весовой категории, абсолютного чемпиона мира во втором среднем мексиканца Сауля "Канело" Альвареса.
    Константин Завражин

    Помнится, были призывы вообще отменить этот бой в Лас-Вегасе, потому что Бивол - россиянин. Однако Всемирная боксерская ассоциация заняла четкую позицию и не стала смешивать политику и спорт: любое иное решение было бы несправедливым.

    И все же на ринг Дмитрий выходил без символики России. Его даже представили как "боксера из Калифорнии" - по месту проживания и тренировок в США. Но когда рефери поднимал руку Дмитрия, всем и так было понятно, что эту победу одержал именно россиянин. Бивол стал вторым боксером после Флойда Мейвезера, побившим Канело. А сам Дмитрий остался непобежденным профи и неоспоримым чемпионом WBA Super!

    Наш олимпийский чемпион Рахим Чахкиев, который провел 29 боев среди профессионалов, завоевал пояса IBO и EBU, специально для "РГ" разобрал поединок Бивол - Канело.

    Рахим, Бивол не был фаворитом боя. Вы какие делали прогнозы?

    Рахим Чахкиев: Я верил в победу Бивола. Букмекеры делали ставки на Канело, а шансы Бивола казались им ничтожно малыми - 1,22 к 4,70. У каждого были сильные и слабые стороны, но логика не всегда срабатывает в боксе. А я рискнул не усомниться в нашем боксере. Помню его по любительской карьере, застал его в сборной России. Даже мой тренер говорил: "Посмотри, какая техника у парня!" Еще в молодые годы чувствовалось, что он добьется больших успехов. У него такой усердный, неуступчивый характер. Он постепенно и стабильно шел к вершине боксерской славы. И судьба подарила ему шанс заявить о себе громко и на весь мир. Он его не упустил. Наверное, это заслуга не только самого Димы, но и всей его команды, в том числе промоутера Андрея Рябинского. Всех тех людей, кто в него поверил, был с ним до конца.

    За счет чего Дмитрию удалось нейтрализовать такого сильного соперника?

    Рахим Чахкиев: Накануне боя я провел анализ. Как боксер с опытом мог разложить все по полочкам, хотя не был в их тренировочных лагерях. Бивол должен был не допускать ошибок, делать свое дело, быть в мыслях чемпионом перед стартом, во всех компонентах выигрывать каждый раунд, аккумулировать весь опыт и все силы для триумфа. В таких моментах надо верить в себя, в свои силы, использовать свой жизненный опыт. У Димы получилось.

    Нужно было разобрать физико-тактическую составляющую. Канело - вдумчивый, осознанный, твердолобый оппонент. Его действия наработаны до автоматизма, он готовый робот с заложенной программой победы. Сломить его тяжело, но все же можно. Для победы нужны другие алгоритмы, которые превзойдут его школу. И Дмитрий Бивол их нашел. Мне показалось, что Сауль Альварес даже не понимал, как ему действовать. У него были другие ассоциации с Биволом. Но в ринге все пошло не по плану мексиканца. Он хоть и готовился, но ничего не мог противопоставить гибкости, ловкости, маневренности, школе нашего бойца.

    Дмитрий Бивол выходил на ринг без флага, но все и так знают, что главную сенсацию этого года сотворил российский боксер

    Нокаут - более зрелищный итог, но единогласное решение судей в данном случае придает чуть ли не больше веса победе Бивола?

    Рахим Чахкиев: У меня были бои, где я работал на публику. Нельзя так поступать. Нужно видеть соперника, понимать, что он делает и чем ты можешь ответить. В погоне за нокаутом можно проиграть: просто сил не хватит на 12 раундов. Нужно действовать рационально и с холодной головой. Здесь все было сделано грамотно. Бивол "деклассировал" оппонента. По ходу раундов он набирал и набирал. Поэтому по общей картине боя мы видели явного лидера. Им, конечно, был Бивол.

    Возможно, если бы случился нокаут, победа смотрелась бы еще более убедительно, но и так за ним было явное преимущество. Хочется в этой связи отметить непредвзятую работу судей. Вопросов по судейству не возникло. Если бы не отдали победу Биволу, зачем вообще такой бокс смотреть. Надо сохранить чистоту спорта на будущее, чтобы не было засуженных боев.

    Хорошо бы еще спорт с политикой не смешивали...

    Рахим Чахкиев: Согласен, дадим право боксерам боксировать. Единственное, что не понравилось, когда смотрел бой, это то, что не был поднял российский флаг. Да и представили Диму непонятно. Но мы все прекрасно знаем - и американская публика, которая собралась на бое, и любители бокса, что в ринге был русский человек, россиянин.

    В контракте прописан реванш. Чего ждать от второго боя?

    Рахим Чахкиев: Будет интересно. Матч-реванш всегда более тяжелая задача для обоих бойцов. Канело будет работать над ошибками - тактикой, техникой, чтобы выигрывать. Бивол должен понимать, что соперник заходит на второй круг, будет рисковать, делать все, чтобы победить. А шансы у него есть. Есть риск пропустить удар. Он все-таки бьющий боец. Удар может прилететь непонятно откуда. По статистике в реванше часто проигрывают чемпионы. Так что Биволу надо еще раз проанализировать первый бой, поработать над моментами, в которых опасен именно Канело. А потом грамотно провести реванш и тоже его выиграть. Только ставки уже будут совсем другие...

    Статистика ударов

    Сауль Альварес - боксер, который славится скоростными и мощными ударами. Но в этом бою руки у Бивола оказались длиннее. И дело не только в антропометрических данных. Дмитрий подошел к бою в отличной физической форме и не прогадал с тактикой.

    Согласно статистике Compubox, Бивол нанес суммарно 710 ударов, 152 из которых пришлись в цель. При этом Дмитрий провел 418 джебов и 212 мощных панчей. Статистика Альвареса - 495 ударов в сумме (84 акцентированных), 229 джебов и 266 сильных ударов.

    ЦИФРА

    20 побед одержал на профессиональном ринге Дмитрий Бивол. Из них 11 - нокаутом. В графе "поражения" - ноль.

    Поделиться