10.05.2022 20:19
    Поделиться

    Детям участвующих в спецоперации военных будет легче поступить в вуз

    "Российская газета" публикует указ президента РФ, имеющий огромное значение для родных солдат и офицеров, погибших либо получивших увечье или серьезное заболевание в ходе спецной операции на Украине.

    К уже предусмотренным законодательством выплатам, льготам и соцгарантиям для таких людей и их родственников президент добавил новые. Речь об особом порядке приема детей военнослужащих - участников спецоперации на учебу в вузы. Прежде всего указ главы государства предусматривает введение для них специальной "приемной" квоты на бюджетные отделения институтов и университетов. Она будет составлять на менее 10 процентов от общего набора студентов по каждой специальности или направлению подготовки.

    Второе решение связано с процедурой поступления в вуз. Для детей военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, получивших увечье или заболевание в ходе спецоперации, она будет несколько иной, чем для других абитуриентов. Принять или нет человека в вузе будут решать самостоятельно по результатов проведенных там вступительных испытаний.

    Сами испытания для таких абитуриентов в вузе могут отменить. Решающими при поступлении станут дополнительные тестирования. Они, как правило, касаются проверки творческих способностей абитуриента или его соответствия профнаправленности вуза.

    Поделиться