10.05.2022 02:41
    Поделиться

    Эксперт Роспотребнадзора Хафизов допустил возвращение в Россию штамма "дельта"

    Из-за потери иммунитета к штамму коронавируса "дельта" велика вероятность его возвращения, считает руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

    "Мы не можем исключать новых сюрпризов от SARS-CoV-2. Например, "дельта" тоже не исчезла полностью, единичные случаи в России мы иногда отмечаем", - рассказал ученый ТАСС. Он отметил, что "дельта" (или ее потомок) может вернуться, так как к этому штамму защита постепенно ослабевает.

    Ранее вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн напоминал, что "дельта"-вариант COVID-19 появился осенью 2020 года, а распространился примерно в мае-июле 2021 года. То есть вирусу потребовалось полгода, чтобы распространиться в глобальном масштабе.

    А руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов рассказал "Российской газете", что у "дельта"-штамма сохраняется способность поражать различные системы, ткани и органы. "Происходят и сосудистые поражения, и поражения нервных тканей", - уточнил эксперт. По словам Семёнова, сейчас реже проявляется потеря обоняния и вкуса, как при первых вариантах коронавируса, но, тем не менее, неврологические нарушения отмечаются. У людей ухудшается когнитивные (познавательные) способности.

    Поделиться