10.05.2022 22:45
    Поделиться

    Еще несколько участников СВО представлены к госнаградам

    Продолжаем рассказывать о подвигах участников СВО, представленных к госнаградам. Начальник артиллерии бригады подполковник Алексей Олькин осуществлял корректирование огня. В результате было уничтожено две реактивных системы залпового огня противника "Град" и более 10 националистов.

    Артдивизион подполковника Кирилла Давыдова оказался отрезанным от основных сил и принял на себя массированный вражеский огонь. Это позволило нашей бригаде выйти в назначенный район без потерь. Противник же был вынужден отказаться от наступления.

    Гвардии майор Ярослав Фадеев был контужен при артобстреле. Но продолжил бой. Он организовал корректировку огня с помощью беспилотников. В итоге было уничтожено два склада с боеприпасами, три минометных позиции и до 75 радикалов.

    Силами артдивизиона под командованием гвардии майора Дениса Камалетдинова было уничтожено два танка, две артбатареи, четыре опорных пункта,12 блокпостов и 3 позиции корректировщиков огня. За счет оперативной смены позиций потерь в дивизионе майора Камалетдинова не допущено.

    Ночью на одном из блокпостов майор Денис Соловьев обнаружил и лично задержал диверсанта. В ходе допроса тот выдал сведения о месте дислокации, численности и командире диверсионной группы.

    Взвод лейтенанта Михаила Петелина без потерь захватил опорный пункт. Офицер при этом лично подавил огневую точку с крупнокалиберным пулеметом и уничтожил не менее 7 националистов. Всего же взводом были уничтожены более 20 националистов и два расчета ПТУР "Джавелин".

    Лейтенант Артур Каракаев обнаружил группу националистов, готовящих засаду. В бою его подчиненным удалось уничтожить два вражеских БТР и не менее 25 националистов.

    В ходе боя с националистами БМП под управлением ефрейтора Вадима Санду была подбита выстрелом из РПГ. Понимая, что эвакуация приведет к гибели всего отделения, ефрейтор пошел на прорыв. Разогнавшись, он протаранил вражеский пикап с минометом и прорвался к нашим позициям.

    Командир танка старший сержант Ярослав Степанов в ходе наступления уничтожил блокпост противника. После чего экипаж отбил массированную атаку на свой танк.

    Гаубичный расчет под командованием сержанта Владислава Гудкова в ходе боя нанес точный удар по позициям боевиков. Было уничтожено более 10 неонацистов и две БМП.

    Ефрейтор Алексей Йулдошев, охраняя аэродром, обнаружил подход крупных сил противника. Удерживая оборону, он уничтожил гранатометчика и значительное количество боевиков. В итоге нашим десантникам удалось не допустить захвата аэродрома.

    Ефрейтор Султан Джамалдинов обнаружил группу боевиков. Прицельным огнем он уничтожил до 15 неонацистов. Остальные сдались в плен.

    Поделиться