10.05.2022 23:11
    Поделиться

    Как психологи МЧС помогают беженцам справиться с отчаянием

    С какими вопросами обращаются к психологам МЧС беженцы, о чем нельзя с ними говорить, об этом мы говорили с начальником отдела (экстренного реагирования) Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Екатериной Бабкиной.
    Южный филиал ЦЭПП МЧС России

    У нее уже много наград. За заслуги как участнику ликвидации последствий ЧС - около 50. А еще медаль "За спасение погибавших". С февраля Екатерина работает с беженцами, которые поступают в Ростовскую область из Донбасса.

    Екатерина, человек потерял все, не знает, как жить дальше. Как не дать ему сломаться?

    Екатерина Бабкина: Важно дать ощущение основы, выстроить систему. Начать хотя бы с организации быта, чтобы было легче справляться с навалившимися проблемами. Психолог МЧС должен помочь справиться с острыми реакциями на травмирующее событие.

    Отдельная категория - люди, которые не могут справиться со своим состоянием, находиться в одиночестве. С ними терпеливо работаем.

    С какими проблемами чаще всего обращаются беженцы, что их особенно волнует?

    Екатерина Бабкина: Их ситуация очень отличается от других ЧС, например от стихийных бедствий, катастроф, которые имеют завершенность. А здесь люди приезжают в пункты временного размещения и не знают, когда смогут вернуться домой и будет ли, куда возвращаться. Все это накладывает отпечаток на психоэмоциональное состояние человека. В основном переживания связаны с тревогой и страхом за будущее, за жизнь близких, детей. Это основные запросы, с которыми работают наши специалисты. Для людей необходимо ощущение безопасности, понимание, что их жизням ничего не угрожает, что они на данный момент обеспечены всем необходимым. Это добавляет им ощущение стабильности.

    После того как создано базовое чувство безопасности, мы работаем с иными переживаниями человека. Радует, что есть такая особенность психики, которая помогает справляться с трудностями, верить в будущее, быть нацеленным на успех, заботиться о близких и, несмотря ни на что, идти вперед.

    А какую фразу нельзя говорить ни в коем случае?

    Екатерина Бабкина: "Все будет хорошо". Она несет за собой обязательства, это обещание. Здесь автоматически возникает вопрос: "А вы готовы нести ответственность за него? Уверены, что все сложится?" Поэтому эту фразу психологи МЧС никогда не говорят пострадавшим.

    Дети могут страдать из-за своей собачки или любимой игрушки, которые остались дома. Самое важное - честно отвечать на их вопросы

    Как переживают ситуацию дети? С ними работать труднее?

    Екатерина Бабкина: Состояние детей напрямую связано с поведением взрослого, который находится рядом.

    Поэтому специалист-психолог обязательно привлекает к работе родственников. Только через оптимизацию их состояния можно помочь ребенку. Родным мы объясняем, что состояние детей зависит от того, что и как транслируют взрослые. Как они себя ведут, что говорят, как при этом реагируют, как объясняют детям, что сейчас происходит. Из этого и складывается ощущение защищенности у ребенка, чувствует ли он себя на данный момент в безопасности.

    Дети есть дети: они могут страдать и скучать по своим домашним питомцам, любимым игрушкам, которые остались дома и не было возможности их взять с собой. В этот момент очень важно выслушать его, поддержать, поговорить с ним о том, что произошло.

    Нужно также помнить то, что дети разного возраста по-разному воспринимают происходящее. В этот момент нужно подбирать такие слова, которые ребенок сможет воспринять и понять. А самое важное - это честно отвечать на его вопросы.

    С ребенком важно выстраивать и соблюдать режим дня, который влечет за собой последовательность действий. Это позволит почувствовать ощущение стабильности и некоего постоянства. Это, в принципе, важно и взрослому человеку.

    Как переживают ситуацию пожилые, старики? Что помогает им?

    Екатерина Бабкина: Они с большей грустью переживают расставание с родными местами, чем люди более молодого возраста.

    Старики часто делятся воспоминаниями и переживаниями по поводу своего дома, часто плачут из-за нехватки вещей, которые связывали их с прошлым. Это могут быть фотографии, письма, первые серьги, которые подарил муж-фронтовик, платок, который достался от матери, крестильная рубашка правнука. Лучше всего - дать им хорошо выговориться, поплакать на моем плече.

    Слезы правда лечат?

    Екатерина Бабкина: Вообще, плач является самой адаптивной реакцией человека на стрессовую ситуацию. Он позволяет в прямом смысле выплеснуть, смыть негативные эмоции. Поэтому мы рассматриваем его как нормальную и даже желательную реакцию в ситуациях тяжелого стресса.

    А что, на ваш взгляд, самое сложное в жизни?

    Екатерина Бабкина: Найти человека, который всегда будет ждать тебя дома, встречать после чрезвычайных ситуаций. И поддержит в сложное для тебя время. У меня прекрасная семья - муж и сын.

    Поделиться