10.05.2022 14:04
    Поделиться

    Как рассмотреть лица каждого участника "Бессмертного полка"

    gigarama.ru

    В День Победы лаборатория "Гигарама", сразу по окончании крупнейшей народной акции, опубликовала новый масштабный онлайн-проект. Он называется "Армия памяти" и посвящен "Бессмертному полку".

    "РГ" ранее писала об уникальных проектах, которые делает медиа-лаборатория только в России. Впервые такой проект про "Бессмертный полк" сделали несколько лет назад. Сейчас - по усовершенствованной технологии - делали в третий раз. На серии из нескольких десятков фотопанорам сверхвысокого разрешения в деталях можно рассмотреть шествие "Бессмертного полка" по Красной площади - с первых его минут и до самого завершения. Отчетливо видны лица практически каждого, кто вышел в этот день с портретами своих родных - участников Великой Отечественной войны.

    Онлайн -проект в этом году реализован по инновационной технологии, разработанной web-лабораторией специально под "Армию памяти". Новый метод позволил повысить качество изображений, а также существенно увеличить скорость сборки всего проекта и оперативно опубликовать результат в интернете. Прежде съемку осуществляли одной камерой, и при сшивании отдельных кадров в единое полотно неизбежно обнаруживались дефекты в виде искажений изображения на стыках. В этот раз все фрагменты будущих панорам снимались одномоментно - для воплощения этой идеи "Гигарама" создала уникальный двухуровневый комплекс из 12 фотокамер, работающих синхронно.

    Каждый участник шествия, имеющий аккаунт в социальных сетях "ВКонтакте" или "Одноклассники", может отметить себя в этом фотодокументе, который впервые объединен в общий интерфейс с предшествующими ему проектами 2018 и 2019 годов - таким образом "Армия памяти" становится многолетней открытой онлайн-летописью народной акции.

    Поделиться