10.05.202215:25

Минск: Хренин рассказал о реакции ВС на учения НАТО

В Вооруженных силах Беларуси объективно оценивают степень угрозы, которая исходит со стороны сопредельных стран и адекватно на них реагируют. Об этом заявил 10 мая глава военного ведомства РБ Виктор Хренин. Беседуя с репортерами по итогам совещания у президента по вопросу гособоронзаказа, министр пояснил, в частности, что ВС внимательно наблюдают за тем, что происходит и во время проведения крупномасштабных учений НАТО.

Как уже сообщалось, с 1 по 27 мая на полигонах и учебных центрах 19 европейских государств, а также в акватории Балтийского и Северного морей проходят масштабные многонациональные учения "Защитник Европы - 2022". На них отрабатываются варианты переброски коалиционных группировок войск на континенте, проверяется готовность и возможности инфраструктуры европейских государств по приему и размещению войск усиления, применение коалиционных группировок и их всестороннего обеспечения в ходе проведения операции в Восточной Европе и Прибалтике. А местами проведения основных маневров выбраны полигоны и центры полигонной подготовки сопредельных с Беларусью государств: Адажи (Латвия), Пабраде (Литва), Жагань, Ожиш (Польша) и учебном центре сухопутных войск Дравско (Польша).

В этой связи министр напомнил, что в РБ во вторник начался второй этап внезапной проверки сил реагирования, которая проводится как адекватная реакция на учения на территории соседних стран. "Мы видим каждое их движение, какие батальонные тактические группы задействованы, на каких полигонах и какие вопросы они собираются отрабатывать. Понимая определенные угрозы, которые могут исходить от них, адекватно реагируем, выдвигая на эти направления соответствующие войска", - уточнил генерал.

Говоря о путях развития Вооруженных Сил страны, министр уточнил, что было уже четыре этапа их переформирования, и особо подчеркнул своевременность принятого решения о "совершенствовании сил специальных операций и мобильности" армии. Сейчас, по его словам, в министерстве детально изучают действия вооруженных сил России на Украине.

В результате проведенного анализа "видим, какие следует сделать уточнения в рамках подготовки ВС, какие внести изменения в построение оперативного плана обороны и даже каким образцам вооружения надо уделить больше внимания. По этим трем направлениям и будем сейчас работать", - пояснил Хренин.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться