10.05.2022 08:27
    Поделиться

    Появляются и загадочно исчезают: Как выявить болезнь сердца по руке

    Одышка, перебои ритма, боль и тяжесть в груди - все эти известные признаки указывают на то, что с сердцем что-то не так. Есть и менее очевидные проявления серьезной проблемы в организме. Канадский дерматолог Гита Ядав рассказала, какие признаки серьезных болезней проявляются на руках, и о чем они предупреждают.

    По словам специалиста, следует обратиться к врачу, если у вас появились болезненные красноватые шишки (узлы Ослера) на ладонях или подушечках пальцев. Не исключено, что это признак эндокардита - потенциально опасного для жизни воспаления камер сердца или кровеносных сосудов. Если недуг не лечить, эндокардит может необратимо повредить сердечные клапаны, отметила врач.

    "Помочь установить диагноз поможет биопсия кожи, но для его подтверждения лучше обратиться к кардиологу", - посоветовала она.

    Отмечается, что узлы Ослера могут сохраняться на коже от нескольких часов до нескольких дней и, как правило, исчезают сами по себе. "Однако, даже если эти шишки внезапно пройдут сами и не будут вас больше беспокоить, лучше все равно обратиться к доктору", - подчеркнула Гита Ядав.

    Ранее кардиолог Тамаз Гаглошвили рассказал о симптоме, который люди часто связывают с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, "подозревая одышку". Речь идет о состоянии, когда человек "не может вздохнуть полной грудью". Врач объяснил, на что может указывать такой симптом.

    Поделиться