10.05.2022 11:00
    Поделиться

    Премьер-министр Шри-Ланки ушел в отставку на фоне протестов

    Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса принял отставку своего брата Махинды Раджапаксы с поста премьер-министра. Последний вынужден был уйти с должности на фоне захлестнувших остров протестов, передает издание Daily Mirror.

    Недовольство людей вызвано экономическими неурядицами, причиной которых отчасти стала пандемия коронавируса. В стране наблюдается нехватка топлива и продовольствия, с полок магазинов исчезли предметы первой необходимости. Все это в итоге привело к политическому кризису. Люди вышли на улицы и стали требовать улучшения условий жизни.

    За митингами последовали беспорядки и столкновения протестующих со сторонниками властей. Участники акций соорудили баррикады, подожгли семейный дом братьев Раджапакса, а также жилища трех бывших министров и двух депутатов. Для наведения порядка пришлось задействовать полицию и военных, которые разогнали толпу с применением водометов и слезоточивого газа. Правоохранители при этом использовали дубинки и пластиковые щиты. По некоторым данным, семь человек погибли и более 230 получили ранения. Более десяти участников акций арестованы.

    В настоящий момент на Шри-Ланке введен комендантский час, действие которого продлили как минимум до 11 мая. Гражданам запрещено находиться на транспортных путях, в парках и зонах отдыха, на морском побережье. Иностранным туристам предписано сохранять бдительность и не оставлять места своего размещения на острове. Путешественникам надлежит иметь при себе документы и авиабилеты на случай необходимости прибытия в аэропорт или убытия с территории воздушной гавани.

    Поделиться